Аэропорт Алматы продали турецкой компании — озвучена сумма сделки

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Соглашение включает в себя приобретение аэропорта и связанных с ним предприятий. Казахстанский аэропорт станет 15-м по счету в портфеле турецкого холдинга.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Турецкий холдинг TAV Airports Holding выкупил 100 процентов акций международного аэропорта Алматы, сообщает Sputnik Казахстан.

Самолет заходит на посадку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Авиакомпании Кыргызстана освободят от НДС при аренде самолетов — проект
Стоимость сделки составила 415 миллионов долларов. Соглашение включает в себя приобретение аэропорта и связанных с ним предприятий за указанную сумму.

Сообщается, что доля TAV Airports в консорциуме составит не менее 75 процентов, а передача акций произойдет после завершения всех юридических процедур.

Президент и генеральный директор TAV Airport Сани Шенер отметил, что аэропорт Алматы является основным транзитным узлом между Азией и Европой.

"Алматы стратегически расположен на современном Шелковом пути, проложенном воздушным транспортом из Китая в Европу и Африку. Казахстан является крупнейшей страной в регионе — как географически, так и экономически, а Алматы — крупнейший город страны, контролирующий 20 процентов ВВП Казахстана. Мы считаем, что у аэропорта есть значительный потенциал для роста. Опираясь на наше обширное ноу-хау, мы будем работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере", — сказал Сани Шенер.

Аэропорт Алматы станет 15-м в портфеле TAV Airports Holding.

Лента новостей
0