Шавкат Мирзиёев призвал узбекистанцев к терпимости и дружбе с Кыргызстаном

Подписаться
Глава РУз упомянул о недавнем инциденте в Сохском районе во время рабочей поездки в Ферганскую область.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что события в Сохе не должны повлиять на дружбу с кыргызским народом. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, он сказал в ходе рабочей поездки в Ферганскую область.

Мирзиёев призвал узбекистанцев к терпимости и дружбе с Кыргызстаном.

"В последние годы нам удалось решить многие проблемные вопросы на границе с соседними странами. События в Сохе не должны повлиять на нашу дружбу с кыргызским народом, наши взаимные поездки и общие планы. Нам нужно быть спокойными, терпеливыми, сострадательными. Соседство — на тысячи лет. Наши народы должны жить бок о бок и уважать друг друга", — подчеркнул президент.

Официальный визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков и Мирзиёев обсудили инцидент на границе
Участниками конфликта, который произошел в начале прошлой недели, стали жители села Чашма в анклаве Сох (Узбекистан) и села Чечме Кадамджайского района (Кыргызстан): они забросали друг друга камнями. В результате инцидента пострадали 25 кыргызстанцев.

После этого первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым. Они договорились о проведении совместных следственных мероприятий и привлечении виновных к ответственности.

Лента новостей
0