Открыт еще один КПП на кыргызско-казахской границе

© Sputnik / Табылды КадырбековПриток беженцев из Казахстана из-за беспорядков в Кордайском районе
Приток беженцев из Казахстана из-за беспорядков в Кордайском районе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пункт пропуска открыли по инициативе казахской стороны. Из соседней республики будут пропускать порожний грузовой транспорт.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. С 11 июня возобновил работу контрольно-пропускной пункт "Кен-Булун" на кыргызско-казахской границе, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

"По инициативе казахской стороны проезд через пункт пропуска "Кен-Булун — автодорожный" открыт только для порожних грузовых автотранспортных средств (до особого распоряжения). Это позволит разгрузить другие КПП и предоставит возможность порожнему автотранспорту перемещаться в ускоренном порядке", — говорится в релизе.

Пробки из грузовых машин на кыргызско-казахской границе - Sputnik Кыргызстан
Коллегия ЕЭК признала барьером меры Казахстана на границе — Минэкономики КР
Сегодня на границе Кыргызстана и Казахстана функционируют четыре КПП: "Ак-Тилек", "Чалдыбар", "Кен-Булун" в Чуйской области и "Чон-Капка" в Таласской. Пропуск грузовых железнодорожных составов осуществляется через КПП "Каинды".

Вчера коллегия Евразийской экономической комиссии, рассмотрев ситуацию на кыргызско-казахской границе, признала, что РК создает барьеры для КР, и попросила правительство Казахстана отменить избыточный контроль в отношении ввозимых из Кыргызстана товаров ЕАЭС.

Также вчера премьер-министры двух стран договорились открыть все пункты пропуска на кыргызско-казахской границе, чтобы обеспечить беспрепятственные грузоперевозки. 

Лента новостей
0