"Цветные" регионы — карантинные меры в Узбекистане продлили до августа

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкДезинфекция улиц. Архивное фото
Дезинфекция улиц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Узбекистане предприятия будут нести ответственность и оплачивать лечение пациента, если коронавирус выявлен на их территории.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Специальная республиканская комиссия Узбекистана приняла решение продлить срок действия карантинных мер в стране до 1 августа, сообщает Sputnik Узбекистан.

Регионы страны будут поделены на красные, желтые и зеленые зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации. По республике сохраняется такие требования как ношение медицинских масок, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биратнов - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава Казахстана заявил, что заразился коронавирусом
Кроме того, объекты, которым разрешили возобновить деятельность (строительство, сфера услуг, общественное питание и т.д.), будут нести все расходы, связанные с содержанием инфицированных лиц на карантине, в случае обнаружения коронавируса на их территории.

1 августа начнут работу государственные дошкольные образовательные учреждения с условием полного обеспечения санитарно-гигиенических правил и мер безопасности. С понедельника отменяется ограничение на занятия в количестве не более 15 человек для негосударственных дошкольных образовательных учреждений в желтых и зеленых зонах.

Также с 15 июня в стране возобновляется движение автобусов между всеми регионами. Курсирование поездов разрешено лишь между желтыми и зелеными зонами — из Ташкента в ряд городов и обратно. С 15 июня Узбекистан открывает небо для воздушных судов, которые прибывают из стран со стабильной эпидемиологической обстановкой.

Въезд и выезд в Узбекистан и из него разрешаются:

  • дипломатам и их семьям;
  • специалистам иностранных компаний и других организаций, действующих в рамках инвестпроектов;
  • лицам, прибывающим в страну на лечение;
  • лицам, имеющим близких родственников или тяжелобольных родственников за границей;
  • лицам, следующим транзитом по требованию дипорганизаций;
  • иностранцам, постоянно зарегистрированным в Узбекистане, лицам без гражданства, постоянно проживающим в РУз, а также гражданам, постоянно зарегистрированным в иностранном государстве;
  • для продолжения учебы и работы гражданам Узбекистана.

Сотрудники лаборатории проводят тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Кыргызстан
Рекорд случаев коронавируса за сутки зафиксирован в Бишкеке — важные данные
Специальная республиканская комиссия разделила страны по зонам, основываясь на эпидемиологической обстановке в них. В зеленую зону вошли Япония, Китай, Южная Корея и Израиль. Лица, находившиеся в этих государствах последние 14 дней, не подлежат санитарному контролю.

В числе "желтых" стран — государства Евросоюза, Малайзия, Таиланд и Сингапур. Прибывшие оттуда за последние 14 дней подлежат домашнему санитарному контролю в течение двух недель.

В список "красных" стран вошли ОАЭ, Турция, Иран, Афганистан, Россия и другие страны СНГ. Находившиеся в этих государствах граждане подлежат карантинному контролю в Узбекистане в специальных учреждениях в течение 14 дней.

В Узбекистане 5 051 случай заражения коронавирусом, излечились 3 910 пациентов, умерли 19.

Лента новостей
0