Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

При определенном сценарии в ЦА могут исчезнуть гуманитарии — эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Ассоциации аналитиков и экспертов "Изыскания Срединной Азии" Сергей Масаулов
Председатель Ассоциации аналитиков и экспертов Изыскания Срединной Азии Сергей Масаулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Сергей Масаулов считает, что есть разные сценарии развития региона. Он рассказал, который из них "тут напрашивается" и чем это грозит.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. При определенном сценарии в странах Центральной Азии гуманитарии будут не нужны, заявил координатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масаулов.

Он выступил на онлайн-презентации экспертного доклада политологического центра "Север-Юг" совместно с экспертной платформой "Большая Евразия" на тему "Центральная Азия: сценарии развития после пандемии".

По его словам, есть разные сценарии развития.

"Устойчивое развитие" стран ЦА может привести к неофеодализму, считает эксперт

"Второй сценарий — каждый за себя. Он тут напрашивается. Это использование выгоды географического расположения плюс ломка образовательных структур. Поскольку в образовании потребуются люди другого склада, гуманитарии явно будут не нужны в этом сценарии — только техники и технологии", — считает Масаулов.

Он заметил, что у младшего и старшего поколений разные ценности, а такой сценарий приведет к полному разрыву и нации будут разделены внутри себя.

О первом сценарии можете прочитать по ссылке.

Лента новостей
0