Казахстан охватила пневмония, смертельнее COVID? Ответ Минздрава РК

© REUTERS / SANTIAGO ARCOSРентгеновский снимок легких пожилого мужчины
Рентгеновский снимок легких пожилого мужчины - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее некоторые китайские СМИ сообщили, что "в Казахстане распространяется неизвестная пневмония, более смертельная, чем коронавирус".

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения РК опровергло информацию о том, что в стране якобы распространяется неизвестная пневмония, более смертоносная, чем коронавирусная инфекция, пишет Sputnik Казахстан.

Ранее некоторые китайские медиа, ссылаясь на посольство КНР в РК, сообщили, что "Казахстан охватила неизвестная пневмония, более смертельная, чем коронавирус".

"Министерство здравоохранения Республики Казахстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности", — подчеркнули в ведомстве.

Президент Казахстана объявил 13 июля днем траура по жертвам COVID-19

Отмечается, что ВОЗ ввела в Международную классификацию болезней (МКБ–10) коды для учета пневмонии, когда коронавирус диагностирован клинически или эпидемиологически, например, есть симптом "матового стекла" пораженных легких, но лабораторно COVID-19 не подтвержден. Казахстан, как и другие страны, ведет мониторинг такой пневмонии, что позволяет своевременно принимать управленческие решения, заявили в Минздраве.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге 9 июля говорил о случаях пневмонии, выявленных в стране, — бактериального, грибкового, вирусного происхождения, в том числе, согласно классификации МКБ–10, о "вирусных пневмониях неуточненной этиологии".

Лента новостей
0