На 50 % снизилось использование пластиковых пакетов в крупных городах РК

© AFP / FRED DUFOUR Женщина с полиэтиленовым пакетом в руках. Архивное фото
Женщина с полиэтиленовым пакетом в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Около года назад правительство Казахстана договорилось с крупными торговыми сетями об ограничении продажи целлофановых пакетов.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. В крупных городах Казахстана использование целлофановых пакетов снизилось на 30-50 процентов, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева. 

Уменьшить количество используемых населением пакетов удалось после подписания меморандума с крупными торговыми сетями в прошлом году. Также Мирзагалиев отметил, что вопрос полного запрета целлофановых пакетов в Казахстане не вошел в проект нового Экологического кодекса. Однако осенью министерство готово внести такую поправку при рассмотрении кодекса в мажилисе (нижняя палата парламента).

На проблему увеличения количества мусорных свалок и низкой переработки твердых бытовых отходов неоднократно обращал внимание президент Казахстана. Он поручил профильному министерству увеличить долю переработки мусора в республике.

Завода по сортировке мусора в Бишкеке в этом году не будет — причины

В рамках нового Экологического кодекса предусмотрена технология сжигания мусора и преобразования ее в энергию. После принятия документа планируется построить подобные заводы в шести городах Казахстана.

Лента новостей
0