В Казахстане депутаты требуют вернуть детей в школы с "удаленки"

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольник на уроке. Архивное фото
Школьник на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты одной из фракций заявили, что санитарные врачи Казахстана не хотят объяснять свой запрет на очный вид обучения и действуют принудительно.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Депутаты казахстанского сената из фракции "Народные коммунисты" требуют вернуть детей в школы из удаленного формата, пишет Sputnik Казахстан.

Нардепы заявили, что в то время как все страны возвращают детей в школы, в Казахстане "фактически срывают образовательный процесс", хотя уровень заболеваемости коронавирусом резко снизился, а в школах "достаточно медоборудования и защитных масок, перчаток, экранов для лица, чтобы минимизировать риск заражения".

В Казахстане школьникам опять включили порно на уроке в Zoom

"Санитарные службы всех уровней, требуя осуществлять дистанционный вид обучения, не могут и не стремятся доступно и аргументированно обосновать свои решения, а действуют безапелляционно, как правило, в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате", — отметила депутат Ирина Смирнова.

Депутаты напомнили, что в Казахстане "в годы войны, разрухи и во времена вспышек гораздо более страшных заболеваний, таких как тиф, чума, туберкулез, школы никогда не закрывались и обучение велось в его классическом виде — при соблюдении санитарных требований". Хотя обеспечить такие условия в прежние времена было намного сложнее, заявили народные избранники. По мнению нардепов, санврачи снимают с себя любую ответственность за обеспечение действительной санитарной безопасности, медицинского локального реагирования, соблюдение эпидемиологических мер.

Найдена учительница, обучавшая детей на дому. Минобрнауки объяснило ситуацию

От Министерства образования и науки депутаты требуют обеспечить равный доступ к образованию для каждого ребенка, "а не только из тех семей, которые обеспечены хорошим интернетом", предоставить каждому учебному заведению свободу в соблюдении государственного стандарта самостоятельно, "без излишней регламентации и удушающего контроля".

8 сентября Минобразования ответило на петицию родителей, которые также требуют вернуться к очной форме обучения.

"Как только санитарные врачи сообщат, что можно поэтапно переходить к традиционному формату обучения, мы этот процесс начнем", — прокомментировали в пресс-службе Минобразования.

Календарь школьных каникул на 2020/2021 учебный год в Кыргызстане

Сейчас в школах Казахстана в очном формате учатся ребята из начальных классов по заявлению родителей и дети из 2 969 малокомплектных школ.

Лента новостей
0