Рахмон получил 91 % голосов на выборах президента Таджикистана

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкДействующий глава государства Эмомали Рахмон заходит на избирательном участке для принятия участия в голосовании на выборах президента Таджикистана
Действующий глава государства Эмомали Рахмон заходит на избирательном участке для принятия участия в голосовании на выборах президента Таджикистана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На пост президента претендовали пять человек, в том числе действующий глава государства Эмомали Рахмон. По законодательству республики президент избирается на 7 лет.

БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон победил на прошедших в воскресенье выборах главы республики, набрав 90,92 процента голосов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя республиканского Центризбиркома Бахтиера Худоерзода.

"Эмомали Рахмон набирает 90,92 %", — сказал он.

Итоговая явка, по его словам, составила 85,39 процента.

Неделя, которая потрясла Кыргызстан, — 21 фото событий после выборов

По законодательству республики президент избирается на 7 лет.

Всего за время независимости это шестые выборы президента. Исходя из данных ЦИК, Рахмон победил в пяти последних.

В общей сложности на территории республики работали 3 414 избирательных участков.

На пост главы страны в этом году претендовали пять кандидатов: действующий глава государства Эмомали Рахмон от Федерации независимых профсоюзов, Союза молодежи и Народно-демократической партии, Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода от Соцпартии, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии страны.

Напомним, в этом году дата президентских выборов была назначена на заседании Центрального комитета по выборам и референдумам Таджикистана 6 августа.

Согласно решению ЦИК, выборы президента Таджикистана прошли на месяц раньше обычного времени.

Лента новостей
0