В следующем году Центральной Азии может грозить дестабилизация — политолог

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог, эксперт по вопросам геополитики Марс Сариев. Архивное фото
Политолог, эксперт по вопросам геополитики Марс Сариев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители одного из террористических движений очень хорошо экипированы и мотивированы, рассказал эксперт. Цель — Синцзян-Уйгурский автономный район, но при этом там есть и выходцы из Кыргызстана.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. В следующем году возможны вторжения в Центральную Азию из Афганистана, сообщил эксперт по вопросам геополитики Марс Сариев.

Он выступил на круглом столе на тему "Вызовы и угрозы безопасности Кыргызстана: роль КР в обеспечении региональной безопасности в контексте взаимодействия с ОДКБ, ШОС и СНГ".

"Буквально вчера я прочитал, что Госдепартамент из черных списков исключил Исламское движение Восточного Туркестана. Это сильный признак того, что, скажем, весной, в марте-апреле, будет дестабилизация в Центральной Азии. Понятно, что направление — Таджикистан, дальше Ферганская долина, не исключено и туркменское направление. Это два очень опасных участка", — рассказал Сариев.

Экстремисты террористической группировки Аль-Каида  - Sputnik Кыргызстан
Актуальный список запрещенных в Кыргызстане организаций
Он отметил, что в ИГИЛе* представители Исламского движения Восточного Туркестана входят в состав командного состава и спецназа. Они очень хорошо экипированы и мотивированы. Цель этого движения — Синьцзян, но при этом в организации есть и выходцы из Кыргызстана.

Омбудсмен КР Токон Мамытов в свою очередь рассказал, что в ходе переговоров афганского правительства и "Талибана"* последние потребовали, чтобы выпустили из тюрем их сторонников. В результате 5,5 тысячи человек вышли на свободу и пополняют боевые ряды "Талибана", и это будет "очень серьезным фактором осложнения политических процессов в Центральноазиатском регионе".

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0