Нулевых пациентов с COVID могло быть несколько — теория ВОЗ

© AFP / HECTOR RETAMALПрилавок на рынке, где продаются морепродукты, овощи и мясо в Ухане
Прилавок на рынке, где продаются морепродукты, овощи и мясо в Ухане  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организация не сомневается, что вирус имеет естественное происхождение, но для определения первичного источника инфекции нужны исследования.

БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения выдвинула теорию, что нулевых пациентов (первых заразившихся) с COVID-19 было несколько, сообщает РИА Новости.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан не исключает, что эти люди могли быть заражены от разных носителей в разное время.

"Выявление первичного случая заражения является важным аспектом всех эпидемиологических расследований. Может быть больше одного первичного случая, потому что вероятна передача от нескольких видов животных. Появляется все больше информации о том, что вирус находят в разных странах. Он был выявлен в летучих мышах, мы также видели других потенциальных переносчиков", — сказал Райан.

Ситуация на Кубе на фоне пандемии COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Об угрозе третьей волны коронавируса в начале 2021 года предупредила ВОЗ
По словам эксперта, нет сомнений, что данный вирус имеет естественное происхождение, однако его передача человеку могла происходить через множественные источники и даже в разные периоды времени.

"Мы не знаем, был ли это человек, было ли животное или заражение окружающей среды. Но ясно, что были случаи, которые предвосхищали события в Ухане", — отметил представитель всемирной организации.

Со своей стороны глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила, что в случае с ближневосточным респираторным синдромом ВОЗ понадобился целый год тщательных исследований, чтобы определить первичный источник заражения.

Лента новостей
0