Власти Узбекистана планируют возобновить автобусные перевозки с Кыргызстаном

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДемонстрация новых моделей автобусов Lotos
Демонстрация новых моделей автобусов Lotos - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Автоперевозки между двумя странами были приостановлены в марте этого года по причине закрытия границ из-за распространения COVID-19.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Власти Узбекистана намерены возобновить автобусные пассажирские перевозки с Кыргызстаном, которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ). 

Согласно сообщению, вопрос возобновления автобусных рейсов между двумя странами был рассмотрен в ходе встречи в Фергане и. о. премьер-министра КР Артема Новикова и заместителя главы кабмина — министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова.

"Стороны выразили готовность к реализации совместных мер по ускоренному возобновлению международных пассажирских перевозок по согласованным автобусным маршрутам", — говорится в релизе МИВТ.

Начало строительства новой инфекционной больницы в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Как выглядят переданные Узбекистаном контейнеры-больницы. Видео
Также было принято решение о тесном сотрудничестве по вопросу запуска и использования железнодорожного коридора Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

"Кроме того, подчеркнута необходимость эффективного использования автомобильного маршрута Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар в системе мультимодальных грузовых перевозок из КНР в Европу через государства Центральной Азии", — отметили в министерстве.

Пассажирское сообщение между КР и РУз было приостановлено в марте этого года из-за введения карантинного режима и закрытия границ по причине распространения коронавируса. Прежний режим пропуска на узбекско-кыргызской границе восстановили с 1 сентября, а пассажирское авиасообщение между столицами двух стран возобновилось 14-го.

Лента новостей
0