COVID мутирует — почему это выгодно человечеству, рассказал ученый из РК

© REUTERS / STRINGERДезинфекция офисного помещения. Архивное фото
Дезинфекция офисного помещения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее власти Великобритании заявили о появлении нового штамма коронавируса.  Министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок рассказал, что этот вид распространяется быстрее, чем другие варианты COVID-19.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Коронавирусы мутируют не менее двух раз в месяц, рассказал президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман.

Как отмечает Sputnik Казахстан со ссылкой на региональную службу коммуникаций Алматы, глава академии прокомментировал эпидемиологическую ситуацию, а также ответил на вопросы о возможной мутации коронавируса.

По словам Шармана, коронавирусы мутируют не менее двух раз в месяц. Им "невыгодна" гибель человека, уточняет ученый.

"Вирусы склонны постоянно мутировать, это касается и коронавирусов, которые мутируют не менее двух раз в месяц. Вирусы по своей природе паразиты. И они не могут существовать вне хозяина, то есть человека. Когда заразившийся человек погибает, то одновременно исчезает и сам вирус. Поэтому гибель хозяина для вируса "невыгодна". Вирус мутирует, чтобы выжить самому и сосуществовать с человеком. Это нормальный эволюционный процесс", — рассказал профессор.

Алмаз Шарман подчеркнул, что мутация коронавируса происходит и будет происходить постоянно. Это приведет к тому, что COVID-19 станет сезонной инфекцией, вакцинация лишь ускорит этот процесс.

Пешеход в защитной маске проходит мимо информационного табло о правилах борьбы с распространением COVID-19 в центре Ньюкасл-апон-Тайн (Англия) - Sputnik Кыргызстан
ВОЗ изучает "более заразный" штамм коронавируса в Великобритании
Профессор в очередной раз призвал неукоснительно соблюдать меры профилактики и поделился общими рекомендациями.

"Важно носить маски. Причем это нужно делать правильно, надежно прикрывая рот. Важно избегать посещения людных мест и таких мероприятий, как юбилеи, свадьбы, поминки. Особенно те, которые проводятся в закрытых и малопроветриваемых помещениях. Нужно соблюдать гигиену рук и дистанцию от людей в два и более метра", — напомнил Шарман.

Новый тип коронавируса

Ранее власти Великобритании заявили о появлении нового штамма коронавируса. Об его обнаружении сообщил 14 декабря министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок. По его словам, данный штамм вызвал быстрое распространение заболевания на юго-востоке Англии, в том числе в Лондоне, и характерен тем, что распространяется быстрее, чем другие варианты известного коронавируса.

Правительство ввело в Лондоне и ряде регионов на юго-востоке Англии самый высокий уровень ограничений в связи с быстрым распространением коронавируса.

COVID мутирует — нужны новые вакцины или помогут разработанные? Видео - Sputnik Кыргызстан
COVID мутирует — нужны новые вакцины или помогут разработанные? Видео
Четвертый уровень карантинных ограничений подразумевает закрытие непродовольственных магазинов, спортзалов и парикмахерских. Людям рекомендовано максимальное количество времени проводить дома.

ВОЗ пообещала информировать государства-члены и общественность по мере того, как станет известно больше о характеристиках этого типа вируса и любых последствиях. По мнению ученых, новый штамм более заразен, но менее опасен.

Лента новостей
0