Эксперт ВОЗ усомнился, что COVID возник на уханьском рынке

© REUTERS / Aly SongЛюди в защитных масках на уличном рынке в Ухане. Архивное фото
Люди в защитных масках на уличном рынке в Ухане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Сейчас международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения пытается установить, где впервые появился коронавирус.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Все условия для возникновения COVID-19 на рынке китайского города Уханя есть, но это не значит, что вирус появился именно там, заявил РИА Новости эксперт группы Всемирной организации здравоохранения от России, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Владимир Дедков.

Уханьский рынок "Хуанань", где продавали овощи, морепродукты и мясо диких животных, был закрыт 1 января 2020 года по итогам эпидемиологического расследования. Первые заболевшие работали именно на этом рынке. Однако ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу о его роли в распространении вируса.

"На рынке мы были. Я не очень знаком с санитарными правилами Китая, но, глядя на это и экстраполируя на наше законодательство, могу сказать, что рынок, конечно, весьма далек от совершенства. Хотя не факт, что это там произошло, нет никаких доказательств. Может, вирус появился в другом месте, однако гипотетически там есть все условия для его распространения", — рассказал Дедков.

Он отметил, что сейчас рынок сносят, но до сих пор "можно сделать такой вывод".

Ученые работают с образцами COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Мутировал "британский" штамм COVID — вирус стал сильнее, сообщили ученые
"Все очень скученно, тесно, рынок маленький. Естественно, там что угодно могло произойти. Есть все условия для распространения любой инфекции, когда санитарные нормы не соблюдаются", — подчеркнул эксперт.

Сегодня в Китае находится международная группа экспертов ВОЗ, которая выясняет происхождение COVID-19.

Лента новостей
0