В Казахстане в этом году запустят 5G

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМачта станции сотовой связи. Архивное фото
Мачта станции сотовой связи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Как рассказал замглавы профильного министерства, операторы сотовой связи Казахстана уже готовы к пилотному запуску 5G.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. В 2021 году в Нур-Султане в пилотном режиме запустят сети пятого поколения — 5G, пишет Sputnik Казахстан.

Как рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, операторы сотовой связи уже готовы к пилотному запуску 5G.

"К концу 2022 года сеть 5G планируем запустить в городах республиканского значения. К 2025-му планируем охватить в том числе все областные центры. Со своей стороны мы запустили проект закона, который позволит выделять частоты для 5G через конкурсы или аукционы, что значительно либерализует рынок и позволит операторам на конкурентных началах между собой взять эти частоты и использовать их", — заявил вице-министр.

Также прорабатываются нормы борьбы с частотным латифундизмом. Латифундизм — когда некто покупает частоту, платит за нее, но не использует. При этом стоит уточнить, что частоты — исчерпываемый ресурс.

Птицы сидят на вышке сотовой связи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2020
5G убивает птиц и вызывает COVID? Ответы на вопросы, волнующие кыргызстанцев
"Одна из норм предполагает, что в случае получения частоты и неиспользования ее в течение двух лет мы ее изымаем. Думаем, что операторы будут эффективно использовать эти сети", — сказал Оразбек.

Ранее премьер Казахстана Аскар Мамин сообщил, что сеть 5G появится в течение пяти лет в крупных городах республики.

5G (fifth generation) — это сокращенное название пятого поколения мобильной связи, которое придет на смену существующим сейчас 3G и 4G. Оно несет целый набор технологий, многие из которых еще находятся на стадии разработки. Самое главное последствие внедрения 5G — значительное увеличение скорости передачи данных.

Лента новостей
0