Власти Китая назначат Alibaba рекордный штраф в истории страны — СМИ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип компании Alibaba Group. Архивное фото
Логотип компании Alibaba Group. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Главное государственное управление КНР по контролю и регулированию рынка в конце 2020 года начало антимонопольное расследование в отношении компании Alibaba.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Антимонопольные органы Китая изучают возможность назначения штрафа для онлайн-ретейлера Alibaba на рекордную в истории страны сумму, пишет Wall Street Journal.

По сведениям издания, штраф превысит 975 миллионов долларов — именно столько в 2015 году заплатила американская компания Qualcomm, которую власти КНР обвинили в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства.

Основатель Alibaba Group Джек Ма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2021
Пропавший после конфликта с властями Китая Джек Ма показался на публике
Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка в конце 2020-го начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Компанию обвинили в нечестной борьбе с конкурентами. Сообщается, что Alibaba "наказывает" продавцов, которые размещают свою продукцию на нескольких платформах. Руководство интернет-магазина ограничивает продвижение их товаров на сайтах, таким образом заставляя их делать выбор в свою пользу. Регулятор потребует прекратить эту практику.

Компания выразила готовность активно сотрудничать с властями и пообещала, что продолжит работать, несмотря на расследование.

Alibaba Group — крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.

Лента новостей
0