Вспышка детского паралича в Таджикистане — ВОЗ считает, что это ЧС

© Sputnik / Табылды КадырбековДевочка в больничной палате. Архивное фото
Девочка в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Сейчас проводится расследование. Специалисты отслеживают контакты больных и анализируют данные об охвате вакцинацией.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения заявила о вспышке детского паралича (полиомиелита) в Таджикистане, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на официальный сайт ВОЗ.

Специалисты организации квалифицировали вспышку как чрезвычайную ситуацию второго уровня сложности.

"По состоянию на 18 марта в Таджикистане было зарегистрировано четыре случая паралича у детей, инфицированных циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения второго типа (цПВВП2)", — говорится в сообщении ВОЗ.

Первый случай заболевания зарегистрировали 22 ноября 2020 года в Хатлонской области. У ребенка наблюдался острый вялый паралич (ОВП). Второй случай был подтвержден в феврале 2021-го в том же регионе. 8 марта еще два случая заражения детей, сопровождавшиеся ОВП, подтвердились в городе Гиссаре.

Лечение кори в Бухаресте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2018
Ее ребенок умер от кори — все самое важное о прививках в Кыргызстане
Штамм вируса, вызвавший паралич, сейчас циркулирует в Пакистане. Кроме того, в трех пробах по результатам обследования объектов окружающей среды, отобранных на недавно созданном пункте эпиднадзора в Душанбе, также обнаружили цПВВП2.

Как отмечает ВОЗ, проводится тщательное расследование вспышки. Специалисты отслеживают контакты больных и анализируют данные об охвате вакцинацией.

В феврале 2021 года Таджикистан завершил плановую общенациональную наверстывающую кампанию по иммунизации с использованием инактивированной полиовирусной вакцины (ИПВ). Плановый охват вакцинацией достигал примерно 96 процентов в 2019 году и превысил 90 процентов в 2020-м.

Дети, заболевшие гриппом, во время лечения в домашних условиях - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
COVID вызывает смертельное последствие у детей — педиатр
Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Чаще всего протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда полиовирус проникает в ЦНС и размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым параличам пораженных мышц.

Лента новостей
0