Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Власти Таджикистана депортируют этнических кыргызов? Ответ МИД КР

© Sputnik / Эмиль СадыровЗдание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В СМИ появилась информация, что Таджикистан начал депортировать жителей Жерге-Тальского района с кыргызскими паспортами.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Директор Первого политического департамента МИД КР Уланбек Тотуяев прокомментировал информацию "о выдворении из Таджикистана этнических кыргызов, являющихся гражданами КР".

В СМИ сегодня, 4 мая, появилась информация, что Таджикистан начал депортировать жителей Жерге-Тальского района с кыргызскими паспортами. По данным СМИ, им предлагают отказаться от гражданства КР, в случае отказа следует депортация.

"Факты выдворения граждан Кыргызстана, временно или постоянно пребывающих на территории Таджикистана, нам известны. Указанная проблематика находится на постоянном контроле МИД КР с середины марта текущего года, когда начала поступать первая информация о проведении внезапных проверок в Лахшском (бывший Жергетал) районе со стороны паспортно-миграционной службы МВД Таджикистана", — распространила его ответ пресс-служба.

Последствия конфликта с Таджикистаном в приграничном селе Максат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
На восстановление разрушенных объектов в Баткене выделено 700 млн — Марипов
Отмечено, что обеспокоенность кыргызской стороны была озвучена главой МИД КР Русланом Казакбаевым 1 апреля в ходе двусторонней встречи с таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином.

"Также следует отметить, что данный вопрос обсуждается на уровне министров внутренних дел Кыргызстана и Таджикистана", — добавил Тотуяев.

Он заключил, что для разрешения ситуации Кыргызстан предложил таджикской стороне провести в ближайшее время межмидовские консультации по консульским вопросам.

Лента новостей
0