РУз потребовала от Facebook, TikTok и Telegram перенести базы данных в республику

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтраница мобильного приложения TikTok. Архивное фото
Страница мобильного приложения TikTok. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
С 15 апреля этого года все интернет-ресурсы обязаны хранить персональные данные граждан Узбекистана на территории страны.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Власти Узбекистана потребовали от зарубежных IT-гигантов перенести их базы данных в республику, сообщает Sputnik Узбекистан.

В список попали Facebook Inc Google, Mail.ru, Microsoft Skype, Telegram, Tencent Wechat, TikTok, Twitter, Yandex. Этим компаниям направлены письма о соблюдении требований законодательства РУз.

В конце января президент страны подписал поправки в закон "О персональных данных". Согласно документу, которые вступил в силу 15 апреля, чтобы вести легальную деятельность в Узбекистане, все зарубежные интернет-ресурсы должны хранить информацию о его гражданах на территории республики.

"Хотя с момента вступления закона в силу прошел месяц, отсутствие видимых результатов от соответствующих госорганов в этой сфере вызвало несогласие депутатов", — отметили в Законодательной палате Олий Мажлиса.

В последние годы на перечисленные соцсети и интернет-компании осуществлялись различные кибератаки. В результате похищаются персональные сведения миллионов людей, в том числе узбекистанцев. Власти опасаются, что злоумышленники, незаконно получившие паспортные данные граждан РУз, будут использовать их в социально-политических и экономических целях.

Лента новостей
0