На водителей в Узбекистане обрушился "пылевой дьявол" — видео бури

© AFPПесчаная буря. Архивное фото
Песчаная буря. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Пылевые бури, или пылевые ураганы, характерны для всех стран Центральной Азии, отмечают специалисты Узгидрометцентра.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Автомобилисты, проезжавшие по трассе Карши — Самарканд (Самаркандская область), стали свидетелями "пылевого дьявола" — так называют пылевой ураган, сообщает Телеграм-канал Sputnik Узбекистан.

Некоторые очевидцы отмечают, что это мог быть дым от крупного пожара. В Узгидрометцентре заявили, что в последнее время в республике участились случаи появления пыльных бурь. По данным гидрометеорологической службы, такие процессы характерны для всех стран Центральной Азии, особенно в пустынных и полупустынных зонах засушливых регионов.

Однако 29 мая пыльная буря прошлась и по Ташкенту, хотя климат там не засушливый. В Узгидромете пояснили, что в столице это природное явление стало часто появляться из-за активного строительства, которое способствует образованию большого количества песка и пыльных частиц, поднимающихся в воздух. Пыльные бури также зафиксировали в Андижане.

Между тем в Северо-Казахстанской области 18 мая днем поднялась страшная пыльная буря, которая напугала местных жителей, сообщает Телеграм-канал Sputnik Казахстан.

В областном филиале Казгидромета пояснили, что причинами явления стали засушливая погода и резкие перепады температуры воздуха.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

Лента новостей
0