Военная помощь Таджикистану не имеет отношения к спору с КР — Минобороны РК

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБоеприпасы. Архивное фото
Боеприпасы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
В оборонном ведомстве Казахстана рассказали, с какой целью было принято решение оказать военную помощь властям Таджикистана.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Оказание военной помощи Таджикистану не имеет отношения к приграничному спору этой страны с Кыргызстаном, соообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Министерство обороны РК.

По информации казахстанского ведомства, в связи с осложнением обстановки в районе таджикско-афганской границы в декабре 2019 года Минобороны Таджикистана обратилось к казахстанской стороне за военно-технической помощью. Было разработано межправительственное соглашение об оказании помощи, которое подписали 17 апреля 2021 года.

Вместе с тем аналогичное соглашение 2 марта 2021 года было подписано и с Кыргызстаном, заявили в Минобороны РК.

"То есть данные соглашения с Кыргызстаном и Таджикистаном подписаны до обострения приграничных споров между этими странами", — подчеркнули в Минобороны Казахстана.

Ведется работа по ратификации соглашений.

В рамках государственного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан подписан ряд документов, направленных на дальнейшее углубление кыргызско-казахстанского двустороннего сотрудничества. 2 марта 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Оказание военно-технической помощи — какие еще документы подписали КР и РК
"Оказание военно-технической помощи данным странам не имеет намерения содействовать развитию приграничных споров между Кыргызстаном и Таджикистаном. Данные соглашения подписаны в свете планируемого вывода из Афганистана военного контингента стран международной коалиции", — продолжили в Минобороны.

По информации ведомства, поставка военно-технического имущества Кыргызстану и Таджикистану будет проводиться только после достижения ими договоренностей об урегулировании имеющихся противоречий и нормализации ситуации.

"Следует отметить, что, согласно Договору о коллективной безопасности, участниками которого являются Кыргызстан и Таджикистан, страны ОДКБ обязаны воздерживаться от применения силы или угроз в отношении друг друга", — заявили в министерстве.

Поэтому военно-техническая помощь не может быть использована странами в решении приграничных споров, заключили в оборонном ведомстве.

Согласно ранее размещенному тексту проекта соглашения, Казахстан согласился оказать Таджикистану помощь в виде военного имущества.

В список военного имущества, которое собирается передать Казахстан, входят:

  • 5,45-миллиметровые патроны с пулей ПС в количестве 3 миллиона 240 штук;
  • 23-миллиметровые патроны в количестве 20 тысяч 76 штук;
  • 82-миллиметровые выстрелы в количестве 10 тысяч штук.
Лента новостей
0