Sinopharm могли привезти в КР еще 20 июня? Посольство Китая сделало заявление

© AP Photo / Juan KaritaФлаконы с вакциной Sinopharm в пункте вакцинации. Архивное фото
Флаконы с вакциной Sinopharm в пункте вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Посольство Китая заявило, что желает, чтобы упомянутую партию вакцины как можно скорее доставили в Кыргызстан.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Посольство Китая в Кыргызстане прокомментировало ситуацию с поставкой вакцины против COVID-19, выделенной правительством КНР на безвозмездной основе.

Сегодня, 29 июня, министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что китайскую вакцину Sinopharm привезут в Кыргызстан к середине июля. По его словам, "переговоры по поставке 150 тысяч доз прошли согласно графику, все вопросы решены".

Министр Алымкадыр Бейшеналиев обещал поставить эту вакцину чартерным рейсом еще до конца минувшей недели.

"150 тысяч доз вакцины были готовы к транспортировке еще к 20 июня, но до сих пор находятся в аэропорту Пекина в ожидании самолета ЮНИСЕФ. По договоренности транспортировкой вакцин должна заниматься кыргызская сторона. Как сообщила кыргызская сторона, постоянно идут переговоры между правительством КР и ЮНИСЕФ по транспортировке вакцин из Китая в Кыргызстан. Но на сегодня китайской стороне еще не предоставляли точной информации о самолете", — говорится в сообщении.

Нурсултан Назарбаев привился вакциной Sputnik V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Назарбаев привился вакциной "Спутник V" — фото
Посольство заявило, что Китай "всегда готов в духе добрососедства и всестороннего стратегического партнерства оказать поддержку и помощь кыргызской стороне в борьбе с коронавирусной инфекцией" и желает, чтобы упомянутую партию вакцины как можно скорее доставили в Кыргызстан.

Напомним, в марте в страну доставили первую партию (150 тысяч доз) вакцины Sinopharm в качестве гуманитарной помощи. В середине мая стало известно, что Китай на безвозмездной основе предоставит вторую партию препарата от коронавируса, также в количестве 150 тысяч доз. Однако ранее министр сообщал, что Кыргызстан ищет деньги для доставки второй партии. В конце мая отмечалось, что проблема решена.

Лента новостей
0