Хаос в аэропорту Кабула — СМИ выяснили число жертв

© REUTERS / STRINGERЗахват территорий Афганистана талибами
Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ранее в соцсетях распространялись видео, как люди пытаются всеми возможными способами попасть в эвакуационный самолет. Некоторые зацепившиеся за борт падали с высоты.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Жертвами хаоса в аэропорту Кабула (Афганистан) стали семь человек, сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что в это число входят и люди, которые упали со взлетающего самолета, пытаясь зацепиться за шасси. AP ссылается на информацию американских военных.

Ранее в Сети распространялось видео, как люди пытаются любыми способами попасть в самолеты, на которых эвакуируют дипломатов (аэропорт Кабула сейчас является временным местом размещения сотрудников посольства и военных США). Американские военные делали предупредительные выстрелы в воздух, чтобы успокоить толпу. Также были видео, как люди, зацепившиеся за борт, падают, когда самолет стремительно набирает высоту.

Самолет совершает взлет с аэропорта Кабула, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Афганцы цепляются за улетающие самолеты, некоторые падают с высоты — видео
Между тем The Wall Street Journal со ссылкой на одного американского чиновника пишет, что военнослужащие застрелили в аэропорту по меньшей мере двух вооруженных мужчин. Кем были погибшие, не уточняется. Издание со ссылкой на очевидцев сообщает, что на земле было несколько окровавленных тел.

Движение "Талибан"* распространило сообщение, что в воздушной гавани столицы Афганистана задержали 61 человека, разыскиваемого по подозрению в грабежах.

Ситуация в ИРА особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась, а форму правления определят в ближайшее время.

После того как талибы установили контроль над всеми погранпереходами ИРА, в аэропорт Кабула начали стекаться тысячи граждан. Они просят помощи и пытаются покинуть страну.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0