Талибы решили, как управлять Афганистаном, — СМИ

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРасширенное заседание по вопросу мирного урегулирования в Афганистане
Расширенное заседание по вопросу мирного урегулирования в Афганистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Источники сообщили, что в совет войдут и некоторые члены бывшего правительства Афганистана. Всего в совете будут 12 человек.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Движение "Талибан"* определилось, как будет управлять Афганистаном, сообщает американское издание Foreigh Policy со ссылкой на источники.

Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Талибы пообещали простить беглого президента Ашрафа Гани
По информации СМИ, талибы намерены сформировать совет из 12 человек. В него войдут глава политического офиса талибов мулла Абдул Гани Барадар, мулла Мухаммед Якуб, сын основателя движения муллы Мухаммеда Омара, а также высокопоставленный член террористической группировки "Сеть Хаккани" Халиль аль-Рахман Хаккани.

Источники рассказали изданию, что Барадар и Якуб хотели бы включить в состав совета Ахмада Масуда — сына убитого террористами 20 лет назад лидера "Северного альянса" Ахмада Шаха Масуда. При этом СМИ считают такой союз маловероятным.

Также сообщается, что некоторым членам бывшей администрации президента будет предложено управление министерствами по их выбору.

По данным источника РИА Новости, пока совет согласовал кандидатуры Абдул Гани Барадара, муллы Якуба, Халиля аль-Рахмана Хаккани, руководителя Совета национального согласия доктора Абдуллы Абдуллы, экс-президента Хамида Карзая, главы МИД  Ханифа Атмара и Гульбеддина Хекматияра (лидер Исламской партии Афганистана, член координационного совета по мирной передаче власти в Афганистане). 

Собеседник агентства добавил, что в совет не войдет президент Ашраф Гани, бежавший из страны. Сейчас идут переговоры о назначении других пяти членов совета, но маршал Абдул-Рашид Дустум и Мохаммад Нур, по всей видимости, не войдут в этот орган управления.

Военнослужащий правительственных войск Афганистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Талибы отпустили на свободу 145 бойцов спецназа правительственной армии
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. СМИ и источники сообщили 15 августа, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане закончилась.

Спустя три дня после бегства Гани выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь согласно конституции он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Сейчас неподконтрольной талибам остается провинция Панджшер во главе с Ахмадом Масудом.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде стран.

Лента новостей
0