"Банк обманул нас и оставил ни с чем" — видеообращение жены стрелка в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЖена подозреваемого в стрельбе в Алматы Анаида Демирчян
Жена подозреваемого в стрельбе в Алматы Анаида Демирчян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В момент начала стрельбы женщина находилась в доме с детьми и престарелой матерью. Она заявила, что до этого инцидента обращалась за помощью во все инстанции.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Жена подозреваемого в стрельбе в Алматы Анаида Демирчян выступила с заявлением, что предшествовало трагедии. Видео ее обращения опубликовал казахстанский портал Тengrinews.

"Я хочу заявить на весь Казахстан, что, к сожалению, законы работают не все, и законы работают не так, как хотелось бы нам. К сожалению, в Казахстане государство не защищает несовершеннолетних детей. Я мать троих детей, двое из которых несовершеннолетние. Банк оставил нас ни с чем. Он обманул нас бессовестно. Он за копейки, в пять раз дешевле, продал нашу недвижимость по заочным решениям, не уведомляя нас об этом. Мы несколько раз вызывали "Буран" (экипаж дорожно-патрульной полиции), вызывали дежурного прокурора, он так и не приехал", — заявила Демирчян.

Казахстанка сказала журналистам, что ее мужа довели до отчаяния.

"Есть видео, он (судоисполнитель) угрожал нам, по телефону всегда звонил, что выселит наших детей. Но известно, что бумага о выселении в данный момент оспаривалась. Я приношу огромные соболезнования семьям. Да, мой муж совершил ошибку, но судоисполнитель толкнул его на это намеренно, есть доказательства", — отметила Демирчян.

Она добавила, что до этого инцидента обращалась за помощью во все инстанции.

"Мы ходатайствовали, что у нас несовершеннолетние дети, что у нас есть салон, который покрывает долги полностью в пятикратном размере. Но банк не пошел на это. Мало того, поиздевался над нами. Потому что повесил на меня не как на заемщика, а как на залогодателя около 20 миллионов тенге, он физически уничтожает нас", — заявила женщина.

Она также рассказала о том, что происходило в момент трагедии.

Сотрудники правоохранительных органов стоят в оцеплении неподалеку от Пермского государственного национального исследовательского университета, где вооруженный молодой человек открыл стрельбу.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Стрельба в Перми: кыргызстанцев среди погибших и пострадавших нет — МИД
"Видимо, все вышло из-под контроля. Я находилась в это время дома с детьми, с престарелой матерью, вызывали "скорую". Как все произошло, не знаю, я не видела это, слышала только выстрелы. Все это, конечно, на суд человечества. Но я вам скажу, что если бы приехал в тот момент дежурный прокурор, юридически объяснил все грамотно, понимаете, и остановил бы это преступление.. Пострадали люди, пострадал мой муж, пострадала вся моя семья. Я не знаю, что дальше будет происходить. Но пусть знает весь мир, что мы законопослушные граждане, что я обращалась миллион раз к президенту. И сейчас обращаюсь. Уважаемый господин президент, вы гарант Конституции, защитите моих детей, несовершеннолетних. У моего маленького ребенка порок сердца, он в приступах вчера лежал, а судебному исполнителю было все равно. Он не вызвал ни опеку, ни скорую помощь", — рассказала Демирчян.

Трагедия произошла накануне около 17:00 в микрорайоне "Акбулак". Мужчина открыл огонь во время попытки судебных исполнителей выселить его семью из дома. В результате инцидента погибли пять человек: судисполнитель, двое участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и еще один человек, привлеченный судисполнителем.

Лента новостей
0