Талибы собираются вернуть казни и отрубание конечностей

© REUTERS / WANA / STRINGERТюрьма Пули-Чарки в Кабуле
Тюрьма Пули-Чарки в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
В прошлом талибы использовали систему жестких наказаний. Так, осужденных убийц казнили выстрелом в голову, а ворам отрубали руки.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Талибы заявили о намерении вернуть публичные казни и отрубание конечностей за некоторые преступления. Об этом агентству Associated Press сообщил один из основателей "Талибана"* мулла Нуруддин Тураби.

"Отрубание рук необходимо для обеспечения безопасности", — заявил он и отметил, что такая практика имеет "сдерживающий эффект".

По его словам, новое правительство страны изучает вопрос, стоит ли применять такие наказания публично.

Солдаты Талибана стоят перед вывеской в ​​международном аэропорту Кабула. Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Талибы лишили узбекский язык статуса официального — СМИ
В прошлом талибы использовали систему жестких наказаний. Так, осужденных убийц казнили выстрелом в голову, который производил один из членов семьи жертвы преступления. Признанным шариатскими судами ворам отрубали руки.

Между тем в администрации США осудили планы движения "Талибан"* возобновить в Афганистане практику казней и телесных увечий в качестве наказаний за совершенные афганцами преступления.

"Мы самым решительным образом осуждаем планы возобновить практику отсечения конечностей и казней среди афганцев. Такого рода действия, о которых заявляет "Талибан", представляют собой явно грубые нарушения прав человека, и мы твердо намерены привлечь к ответственности виновных в таких нарушениях", — заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс в ходе брифинга.

В предыдущее правление талибов в Афганистане (1996-2001) Тураби был главой минюста и руководил министерством пропаганды добродетели и предотвращения порока, которое де-факто выполняло функции религиозной полиции.

* Движение, запрещенное в Кыргызстане, России и других странах 

Лента новостей
0