Нурсултан Назарбаев рассказал о том, о чем никогда не говорил

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкПервый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Бывший глава Казахстана отметил, что проблема, с которой он столкнулся, тоже имела значение при принятии решения об отставке.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Первый президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о проблемах со здоровьем, с которыми столкнулся в 2011 году, сообщает Sputnik Казахстан.
Накануне был показан документальный фильм о Назарбаеве "Штрихи к портрету. Откровение".
"Я сейчас скажу вещь, которую никогда не говорил. Я перенес операцию на позвонке, очень серьезную операцию. 8 марта 2011 года сидели на концерте. Он закончился, я встал — и все, не могу переставить ногу, что-то заклинило. Я офицера охраны пригласил, сказал: "Встань рядом". Схватил его руку, как костыль, и давай двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили. Полный зал... Вот так и вышел", — сказал Назарбаев.
По его словам, в результате обследования выяснилось, что проблема в позвоночнике.
"Сделал операцию. Вылечился, все нормально", — продолжил елбасы.
Он отметил, что больной президент — это "не руководитель государства".
"Твое состояние такое, а при чем страна? Она не должна страдать. И вот так продолжать ездить, встречаться... 350 встреч, представляете? А как ты с таким здоровьем? Потом еще пришлось подправить. Это тяжелая операция. Хороший хирург попался, опытный", — сообщил Назарбаев.
Он признался, что эта проблема также имела значение при принятии решения об отставке.
Церемония открытия памятника первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Памятник Назарбаеву открыл президент Казахстана в Нур-Султане — фото
"Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как это говорить, ведь работать еще надо было?.. Уходить был не готов, потому что вопрос о преемнике не был решен, и так далее. Вот пришел к такому выводу... Я считаю, правильно, прошло больше двух лет. Не жалею", — отметил первый президент.
Назарбаев добавил, что, "если не считать этот случай", он никогда не болел и сейчас не болеет.
Нурсултан Назарбаев сложил президентские полномочия 20 марта 2019 года. При этом он сохранил за собой должности председателя Совета безопасности РК, председателя партии Nur Otan и члена Конституционного совета. После его отставки по предложению Касыма-Жомарта Токаева столицу Астану переименовали в Нур-Султан.
В этом году Назарбаеву исполнился 81 год.
Лента новостей
0