Казахстанец через суд потребовал вернуть калым и драгоценности после развода

© Photo / Pexels / Ketut SubiyantoЖенщина и мужчина выясняют отношения. Иллюстративное фото
Женщина и мужчина выясняют отношения. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Кроме калыма в размере 3 750 долларов, разведенный мужчина потребовал вернуть еще 1 870 долларов, золотые украшения с бриллиантами и два ковра.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. В Казахстане мужчина после развода обратился в суд с требованием вернуть калым, сообщает Sputnik Казахстан.
Необычное судебное дело было рассмотрено в Мангистауском областном суде. После двух лет брака супруг подал на развод, а затем потребовал взыскать с бывшей жены и ее родителей 800 тысяч тенге (1 870 долларов), золотые украшения с бриллиантами, два ковра и 1,6 миллиона тенге (3 750 долларов), которые он и его семья добровольно передали в качестве калыма.
Однако истец не представил суду доказательств того, что действия ответчиков причинили ему имущественный вред или у них имеется какое-то обязательство.
"По казахским обычаям во время бракосочетания молодых людей их родители совершают старинные обряды, и требование возврата переданных вещей не урегулировано действующим законодательством, то есть между сторонами не возникает каких-либо обязательств добровольного дарения друг другу и последующего возврата", — говорится в решении суда.
Артисты во время театрального шоу в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Какой калым отдали за Каныкей в долларах и был ли отец Манаса миллиардером
Мужчине отказали в удовлетворении иска, однако он подал апелляционную жалобу, попросив принять новое решение, вызвать в суд свидетелей и допросить их.
Судебная коллегия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда — без изменения.
Лента новостей
0