Один из умнейших казахстанских студентов найден мертвым

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудент на экзамене. Архивное фото
Студент на экзамене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Несколько лет назад об Акназаре Кажымурате писали многие СМИ. На международном экзамене он набрал максимально возможное количество баллов, установив рекорд.
БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. В Алматы обнаружили тело автора уникального рекорда по экзамену Акназара Кажымурата, пишет Sputnik Казахстан
Его отец писал в соцсетях, что сын пошел на встречу в Алматы 3 ноября, после чего пропал. 
В правоохранительных органах прокомментировали, что 4 ноября в управление полиции Медеуского района поступило заявление о безвестном исчезновении. 
"В рамках разыскного дела была создана поисковая группа. Сотрудники отдела криминальной полиции УП тело молодого человека обнаружили сегодня (5 ноября. — Ред.) на территории Бостандыкского района. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Для установления причины гибели назначена судебно-медицинская экспертиза. Обстоятельства устанавливаются", — сказали в полиции.
Акназар Кажымурат в 2018 году, будучи учеником 12-го класса, стал рекордсменом на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests, набрав возможный максимум — 36 из 36 и 2 400 из 2 400, писали казахстанские СМИ. Тест определяет уровень знаний по определенным предметам на выбор выпускника. Акназар сдавал математику, физику и биологию. Тогда он получил право выбрать любой вуз в мире для продолжения учебы.
Лента новостей
0