Талибы разрешили играть в афганский аналог кок-бору. Но есть условие

© AFP / WAKIL KOHSARВсадники, соревнующиеся во время бузкаши на окраине Айбака (Афганистан)
Всадники, соревнующиеся во время бузкаши на окраине Айбака (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Бузкаши — одна из старейших афганских игр. В 1996–2001 годах была запрещена, потому что талибы считали ее аморальной.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Движение "Талибан"* разрешило афганцам играть в бузкаши, но без туш животных, сообщает Telegram-канал Sputnik Афганистан.
Талибы считают использование туш животных в игре грехом (харам). Бузкаши разрешили при условии использования искусственных заменителей туш, сами власти обещают обеспечить безопасность зрителей на соревнованиях.
Эта игра была запрещена в Афганистане при прежнем правительстве талибов в 1996–2001 годах.
Бузкаши — одна из старейших афганских игр, особенно распространена в Бадахшане. В нее обычно играют осенью и весной. Напоминает поло, но вместо мяча используется обезглавленная туша козла. Цель каждого участника — схватить тушу и удерживать ее как можно дольше или доскакать с ней до финиша.
Тюрьма Пули-Чарки в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Талибы собираются вернуть казни и отрубание конечностей
Эта игра похожа на кыргызский аламан улак (кок-бору без команды), в котором также используют тушу козла или теленка. Единых правил нет. Приз получает игрок, схвативший тушу в середине круга и бросивший ее в определенном месте. Сначала судья объясняет, за какое время и куда надо бросить тушу. В некоторых случаях ее специально отдают какому-нибудь участнику (например, гостю, прибывшему издалека) для форы.
Раньше, завершив сбор урожая и пригнав скот с пастбищ, кыргызы проводили состязания по аламан улаку. Все тои сопровождались этими играми, чаще всего их проводили по случаю обряда обрезания. Сегодня аламан улак популярен в Кыргызстане, кроме того, игра "передается" от села к селу, как шерине.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0