Проект альтернативной трассы Алматы — Иссык-Куль обсудили Кыргызстан и АБР

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтроительство Центральной кольцевой автодороги
Строительство Центральной кольцевой автодороги - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
В ходе встречи был презентован проект данной дороги и обсуждены технические, финансовые, экономические и другие аспекты его реализации.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Зампредседателя кабмина Азиз Аалиев и директор постоянного представительства Азиатского банка развития в КР Лао-Арайя Канопкан обсудили вопрос продвижения проекта в рамках государственно-частного партнерства "Альтернативная дорога Алматы — Иссык-Куль".
Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе встречи был презентован проект данной дороги и обсуждены технические, финансовые, экономические и другие аспекты его реализации.
Аалиев подчеркнул важность реализации проекта и поблагодарил представителей АБР за его поддержку.
"Проект, несомненно, окажет положительное воздействие на туристический, транспортный и торговый потенциал страны. Кабинет министров окажет всемерное содействие в его реализации", — отметил Азиз Аалиев.
Он поручил соответствующим государственным органам провести необходимую работу по скорейшему запуску проекта.

Справка

Альтернативная дорога позволит сократить время и стоимость проезда, что приведет к увеличению частоты взаимных поездок. Новая автодорога призвана стать инструментом регионального экономического развития, так как сможет привести к увеличению туристического потока и стимулированию инвестиций.
Лента новостей
0