Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане

Подписаться
Уже не первую неделю цены на продукты в столице и регионах меняются незначительно. Однако если сравнить их с февральскими, разницу можно назвать ощутимой.

Как меняется стоимость продовольственных товаров в Кыргызстане последние несколько месяцев, следят корреспонденты Sputnik. Мы опираемся на отчеты Национального статистического комитета, который ежедневно мониторит ситуацию.

Ветеринар фермерского хозяйства осматривает телят. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для фермеров разработаны льготные кредиты — РКФР рассказал о преимуществах
Если сопоставить актуальные цены с февральскими, можно заметить, что сильнее всего подорожало мясо (говядина, конина, баранина). Зафиксирован рост цен и на другие продукты, за некоторым исключением. Молоко, наоборот, подешевело: теперь бишкекчане покупают его по 36 сомов вместо 39. Стоимость яиц в республике тоже незначительно снизилась, однако следует отметить, что за предыдущие месяцы этот продукт немного подорожал, и сейчас цены вернулись на "исходные позиции".

По сравнению с прошлой неделей стоимость большинства основных продуктов осталась прежней. Речь идет о рисе, муке высшего сорта, белом хлебе, подсолнечном масле, сахаре и черном чае.

За последние семь дней подешевели баранина и конина. Если неделю назад килограмм баранины обходился кыргызстанцам в 351 сом, сейчас он стоит 348. Примерно на столько же стала дешевле конина. 

Кстати, совсем скоро в стране откроются кафе с посадочными местами не более чем на 50 человек. Что еще заработает до конца весны, смотрите в другой инфографике

Лента новостей
0