Какие продукты подорожали в Кыргызстане за время пандемии

Подписаться
Примечательно, что за последнюю неделю как по всей стране, так и по Бишкеку цены на продукты практически не изменились, некоторые даже подешевели.

Как ситуация с коронавирусом отражается на продовольственном рынке столицы и по республике в целом, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Точкой отсчета служит начало февраля, когда инфекция начала активно распространяться по разным странам. Если сравнить тогдашние цены на основные продукты питания с нынешними, то очевиден рост стоимости всех видов мяса (баранины, конины, говядины) и картофеля. Остальные продовольственные товары поднялись в цене на несколько сомов, лишь некоторые из них не поддались этой тенденции: стоимость яиц осталась прежней, а молоко и вовсе подешевело в среднем на 5 сомов по стране.

Как карантин сказался на Кыргызстане

Однако если сравнивать текущие цены с показателями недельной давности, то сложится иная картина. Стоимость большинства продуктов за последние семь дней практически не изменилась. Речь идет о рисе, муке высшего сорта, белом хлебе, конине, молоке, яйцах, подсолнечном масле и черном чае.

В то же время за неделю на несколько сомов подешевела говядина — теперь килограмм этого вида мяса обходится кыргызстанцам в 357 сомов, средняя цена по Бишкеку составляет 361 сом. То же касается баранины — сейчас она стоит около 346 сомов в среднем по стране.

Картофель тоже подешевел за последние семь дней, однако ему все еще далеко до февральского ценника, когда килограмм стоил 20 с лишним сомов.

Лента новостей
0