На 100 сомов подорожала баранина с февраля — о ценах на продукты в КР

Подписаться
За прошедшую неделю средние цены на основные продукты изменились незначительно, однако если сравнить стоимость с показателями начала года, разница будет существенной. Особенно это касается мяса.

За происходящим на продовольственном рынке страны, в частности столицы, регулярно наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Для анализа мы выбрали 12 основных товаров, входящих в привычную продуктовую корзину кыргызстанцев. За основу взята стоимость, зафиксированная в начале февраля, когда коронавирусная инфекция и другие факторы еще не успели нанести удар по экономике страны. Февральские показатели мы сопоставляем с актуальными ценами, добавляя стоимость недельной давности.

Как изменились цены на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Цены на подсолнечное масло опять бьют рекорды — сколько стоят продукты в КР
Больше всего за минувшие 10 месяцев подорожало мясо. Так, баранина выросла в цене на 100 сомов, средняя стоимость говядины увеличилась почти на 90, конина же обходится на 55 сомов дороже, чем в феврале. Немного меньше росли цены на подсолнечное масло, к этой пятнице они добрались до отметки 146 сомов. Для сравнения: еще в первом квартале года масло в среднем продавали по 95 сомов.

Что касается прошедшей недели, то стоимость половины продуктов не изменилась, а остальные подорожали на несколько сомов. К примеру, яйца выросли в цене на два сома и теперь в среднем стоят 90 за десяток. Немного увеличилась стоимость мяса, правда, в Бишкеке цены на говядину остались прежними.

По сравнению с прошлой пятницей рис, мука, хлеб, молоко, сахар и черный чай сохранили свои ценники.

Лента новостей
0