Как женщине нашли 6 холостых миллионеров и что из этого вышло

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина сидит на диване. Архивное фото
Женщина сидит на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В любом поисковике ежедневно регистрируются десятки тысяч запросов на тему "как избавиться от одиночества". О поисках своей половинки в мире, где фейком может оказаться все, включая возраст и пол, размышляет колумнист Жибек Кашкеева.

Когда у нас болит зуб, мы идем к стоматологу, когда сломан палец — к хирургу. Но почему, когда сердце щемит от одиночества и рушится судьба, мы считаем, что сможем справиться сами? Таким вопросом задалась колумнист Sputnik Казахстан.

Сегодня отмечается Международный день брачных агентств. Празднику профессиональных свах в этом году девять лет. В отличие от модного движения пикаперов, большинство последователей которого составляют именно молодые мужчины, действительно сватают и подбирают пару по-прежнему в основном женщины.

Нью-Йорк накануне выборов президента США - Sputnik Кыргызстан
Как женить холостяка: свобода и семейные ценности
Можно много рассуждать о том, кто такие свахи в современном обществе, чем они отличаются от гадалок, экстрасенсов, психологов и астрологов, как разобраться, кто шарлатан и мошенник, а кто действительно хочет помочь. Это сложная и увлекательная тема, особенно учитывая наш менталитет.

Слово "сваха" (как и "сватовство") сегодня приобрело, мягко говоря, неоднозначный смысл с явным негативным оттенком. Еще бы, ведь существуют социальные сети, в том числе специализированные площадки, призванные знакомить людей друг с другом, в интернете полно сайтов знакомств, платных и бесплатных, работает великое множество консультантов, которые знают, "как влюбить в себя миллионера" или "повысить/усилить/развить женскую привлекательность/чакры/интимные мышцы"…

Насколько эффективен этот самостоятельный серфинг в Сети? Одна знакомая сваха четко описала процесс: сначала мы с энтузиазмом регистрируемся, ходим по всяким тренингам, вебинарам, переписываемся… Но, столкнувшись с десятком-другим неадекватов (кто же их отфильтрует?!), брачных аферистов и просто грубиянов, с настойчивостью носорога предлагающих одно и то же (причем совсем не романтическое знакомство), сдуваемся и уже ищем оправдания несбыточности девичьих грез о принце на белом коне. Принцы в промышленных масштабах, жестко подчеркивает она, кончились в XVIII веке, три столетия назад. И потому не надо лелеять пустые мечты, как это делает большинство, сетуя, что "настоящие (мужчины, принцы) кончились/все мужики сво…/любви не существует". Она приводит в пример ситуацию с больным зубом: вы же не будете его годами заговаривать, прикладывать аффирмации/сало/талисманы, а просто пойдете и вылечите. Почему же с личной жизнью не так?

Да потому, что большинство — как мужчины, так и женщины — предпочитает оставаться в собственных иллюзиях: я же умный (-ая), сам (-а) разберусь.

Менеджер сети магазинов в Тулузе (Франция) Ширин Джунусова с супругом - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка о подводных камнях брака с европейцем — история Ширин
Этим часто пользуются те, кто заинтересован в наживе на доверчивых клиентах сайтов или дейтинговых агентств. Что такое дейтинговое агентство? Это сайт-галерея (обычно девушек), от имени которых мужчинам (главным образом иностранцам) пишут так называемые "переводчики" или "скауты". Они флиртуют, выманивают подарки и деньги, ничего не обещая взамен. Отметим, есть на планете места, где этот, с позволения сказать, бизнес поставлен на поток.

В отличие от дейтинговых агентств традиционные свахи работают лично и индивидуально. Сегодня они называют себя matchmaker — специалистами по подбору пар.

У меня есть подруга Татьяна. Она директор международного центра знакомств, который ранее назывался брачным агентством. В этом году организации исполнится семь лет. Татьяна с самого начала обозначила принципы работы с клиентами, когда от них требуют справки о несудимости, семейном положении (в том числе свидетельство о разводе), справки из псих- и наркодиспансера об отсутствии зависимостей. Это, считает она, позволяет "отсечь" всех, чьи намерения далеки от серьезных.

Кроме того, сегодня подавляющее большинство клиентов центра — женщины. По подсчетам Татьяны, на одного неженатого мужчину в Астане приходится 8-15 незамужних женщин старше 30 лет. Многие, в том числе статистики, могут не согласиться с ней, но у нее своя логика: женщины в центр приходят красивые, ухоженные, успешные, с несколькими образованиями, хорошей работой, квартирой и машиной. Таким женщинам нужны достойные партнеры. Значит, халявщики, наркоманы, алкоголики, "сидельцы" и просто люди с другим уровнем образования или дохода, другими жизненными ценностями и намерениями сразу "отсекаются". Вот и остается искать и надеяться.

Бракосочетание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Клялся бросить жену и детей — истории кыргызстанок, поздно вышедших замуж
Татьяна не привыкла просто ждать. Девиз ее агентства "Действуй навстречу судьбе!", и потому сегодня оно работает на международном уровне. Даже небольшое исследование продемонстрировало, что казахстанские женщины "за 40", которые на родине считаются, откровенно говоря, "неликвидом" в части построения семьи, оказываются крайне востребованными в Европе. Высокий уровень образования, широкий кругозор, привитые с детства уважение к старшим, восточный менталитет "мягкой силы" и желание действительно строить прочный союз действуют на европейских мужчин безотказно.

По словам Татьяны, ее партнеры из Италии смогли выполнить пожелание одной из клиенток — найти высокого, стройного миллионера не старше 50 лет с внешностью Маяковского, и подобрали ей шесть (!) кандидатур. Женщина съездила в Италию, встретилась с каждым претендентом и сейчас общается со своим избранником в "закрытом" режиме.

Другая дама, съездив при поддержке центра и партнеров Татьяны в романтический тур по Франции, практически сразу получила предложение руки и сердца — избранник не захотел расставаться и вылетел вслед за ней.

Да, таких историй пока немного. Одна из них, кстати, собственно Татьянина: сейчас она замужем за французом, живут они в небольшом городке на границе со Швейцарией. Говоря о новом для себя житье-бытье, подруга с горечью замечает: одиночество остается универсальным бедствием человечества — даже там, в благополучной Европе, людей, которым так нужна половинка, угрожающе много. А значит, востребованность услуг брачных агентств останется по-прежнему высокой.

Кстати, в Кыргызстане браку может помешать требование выкупа за невесту.

Лента новостей
0