Какие они — депутаты? Взгляд изнутри от парламентария Айсулуу Мамашовой

Подписаться
В социальных сетях довольно часто звучат негативные высказывания в адрес народных избранников в Кыргызстане. В Жогорку Кенеше тоже читают эти комментарии. В частности, депутат Айсулуу Мамашова решила стать колумнистом Sputnik Кыргызстан, чтобы познакомить нашего читателя поближе с тем, что творится внутри парламента. Но в первую очередь мы попросили ее рассказать о себе. Что она и сделала.

Многие думают, что если родился в семье с достатком, то жизнь сложилась и тебе остается лишь наслаждаться благами, подаренными родителями. Тебя воспринимают как беспечное чадо без проблем и забот. Хочу сказать, что это история не обо мне. Я как никто понимала и видела, чего стоила каждая копейка, заработанная родителями. Мы с сестренкой днем и ночью находились в офисе мамы и помогали ей, а когда были на каникулах, выезжали и работали с ней на "Дордое". Мне всегда было интересно наблюдать за работой мамы и всячески хотелось облегчить ее труд. Мне и вправду повезло с родителями. Папа и мама всегда помогали людям, чем могли, и прививали чувство сопереживания к каждому человеку.

К сожалению, я рано осталась без мамы. Как сейчас помню наш последний совместный день и слова мамы, что я должна найти свое счастье и спутника сама, что она не будет вмешиваться в мою жизнь и мой выбор. В 15 лет я стала хозяйкой дома вместо мамы и как-то очень быстро повзрослела. Сказать, что нам с папой и сестренкой очень сложно далась потеря мамы, не сказать ничего. 

© Фото / из личного архива Айсулуу МамашевойАйсулуу Мамашова с отцом
Какие они — депутаты? Взгляд изнутри от парламентария Айсулуу Мамашовой - Sputnik Кыргызстан
Айсулуу Мамашова с отцом

Помню, апашка рассказывала, что с детства мечтала научиться играть на фортепиано, но таята с таене не могли себе этого позволить — в многодетной семье с нехваткой средств, как правило, другие приоритеты. Говорят, что родители пытаются реализовать свои мечты через детей. Я отучилась 7 лет в музыкальной школе им. П. Ф. Шубина по классу фортепиано, и когда играла для мамы, она светилась от счастья. Но после ее смерти я так и не смогла сесть за инструмент — для меня это потеряло смысл... Я очень скучаю по апашкиному задорному смеху, по голосу, нашим разговорам. Особенно остро я почувствовала тоску, когда сама стала мамой.

Мужчина который пишет на блокноте - Sputnik Кыргызстан
До слез — экс-премьер, депутат, хирург и певец написали письма своим папам
Но мой ангел-хранитель позаботился обо мне в лице моей второй мамы — мамы моего супруга. Она научила меня всему тому, чему не успела научить меня моя апашка, за что я всегда буду ей безгранично благодарна!

Я окончила школу в 15 лет и поступила в КНУ им. Ж. Баласагына. Всегда мечтала учиться за границей, но по своему желанию осталась дома, потому что не могла оставить отца с сестренкой одних. Кто бы тогда заботился о них? Ведь очень важно правильно расставлять приоритеты. Да и разве можно было переживать такое нам всем раздельно? Мы росли крепкой опорой друг другу. Думаю, я заменила маму своей младшей сестренке. С аташкой у нас большое взаимопонимание, мы легко можем по-дружески обсудить многие вопросы, но избегаем разговоров о политике. Просто потому что когда мы встречаемся, внимания аташки требуют все, начиная от меня и заканчивая моими младшими сестренкой и братиком. И если спрашивать, что нам хотелось бы обсудить, то это явно не политика, а успехи и достижения наших малышей. Конечно, отец всегда беспокоится обо мне, но не вмешивается, если только не попрошу совета. 

© предоставлено Айсулуу МамашевойАйсулуу Мамашова: конечно, быть женой и мамой при моей работе непросто, как и любой женщине. Как только переступаю порог дома, стараюсь всецело посвящать себя семье
Какие они — депутаты? Взгляд изнутри от парламентария Айсулуу Мамашовой - Sputnik Кыргызстан
Айсулуу Мамашова: конечно, быть женой и мамой при моей работе непросто, как и любой женщине. Как только переступаю порог дома, стараюсь всецело посвящать себя семье

Работать и помогать аташке я начала с 13 лет. Мои родители всегда были трудоголиками, папа и сейчас работает, как 20 лет назад. И это качество непроизвольно передалось нам, их детям: даже будучи на последних сроках беременности, никак не могу уйти в декрет — хочу доделать начатые дела, чтобы не подвести кого-нибудь.

Гид по Бишкеку: здание Жогорку Кенеша Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Архитекторы были в бешенстве — скандальная история "Белого дома" в Бишкеке
Хочу рассказать, как однажды почти сразу после моей депутатской присяги на мероприятии у родственников мне дали самый уважаемый женский устукан — куймулчак. Гостей было немало, и среди них были более старшие родственники, но по традиционным ценностям статуса мой стал выше. Аташка сразу попросил передать устукан тому, кто старше, и сказал, что поменялось только мое место работы, но я все та же Айсулуу, и чтобы впредь так больше никто не делал. "Так мы и портим с вами людей, возвышая их за место работы", — сказал аташка. Мой отец — моя гордость, и я безмерно благодарна Всевышнему, что он именно такой, какой есть — мудрый и простой.

Конечно, быть женой и мамой при моей работе непросто, как и любой женщине. Как только переступаю порог дома, стараюсь всецело посвящать себя семье. Мы с мужем не устаем восхищаться чудесами родительства и с нетерпением ждем второго часа Х, потому что первый уже наступил — это моя доченька. Поистине настоящее счастье — быть родителем. 

© Фото / пресс-служба ЖК / Ашыркул ОморкуловАйсулуу Мамашова: хотела бы сказать спасибо всем, кто меня поддерживает. И тем, кто меня критикует, тоже хочу сказать большое спасибо! Ведь критика, когда она конструктивна, — это очень сильная мотивация.
Какие они — депутаты? Взгляд изнутри от парламентария Айсулуу Мамашовой - Sputnik Кыргызстан
Айсулуу Мамашова: хотела бы сказать спасибо всем, кто меня поддерживает. И тем, кто меня критикует, тоже хочу сказать большое спасибо! Ведь критика, когда она конструктивна, — это очень сильная мотивация.

Я по-настоящему счастлива. У меня прекрасные родители, семья, муж и родные. Именно они дают мне силы и желание, когда порой опускаются руки. Хочу выразить им огромную благодарность! А еще хотела бы сказать спасибо всем, кто меня поддерживает. И тем, кто меня критикует, тоже хочу сказать большое спасибо!. Ведь критика, когда она конструктивна, — это очень сильная мотивация.

Вот такой я человек — обычный, со своими заботами, со своим горем, со своим счастьем. Мы ничем не отличаемся от многих наших граждан. Конечно, бывают такие, которые начинают верить в свою уникальность и неповторимость. Что ж... Наверное, и они в чем-то правы. Не бывает одинаковых людей. Все мы индивидуальны. Но точно одно — мы, депутаты, обычные люди, просто каждый пришел по разным причинам и с разными целями.

Лента новостей
0