Торговцам в КР такое и не снилось! Что удивило бишкекчанина на рынках Барселоны

© Фото / предоставлено Адилетом НогойбаевымПутешествие колумниста Адилета Ногойбаева в Барселону
Путешествие колумниста Адилета Ногойбаева в Барселону - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адилет Ногойбаев и его жена очень любят путешествовать. Очередной рассказ кыргызстанца — о Барселоне, городе на средиземноморском побережье, крупнейшем промышленном и торговом центре Испании.

Почему мы выбрали для поездки в Барселону именно март? Потому, что в это время года можно найти авиабилеты по доступной цене (от 400 долларов в обе стороны), а также забронировать номер в отеле с видом на море, да еще и в пяти минутах от центра. Сейчас турагентства предлагают недельные туры в Барселону стоимостью от 650 евро (включая перелет и проживание).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TRAVEL | FOOD BLOGGER (@adilet_nogoibaev_)

Мы нашли прекрасный номер за 105 евро на двоих на три дня, без завтрака — отели часто устраивают такие акции не в сезон — обычно после Рождества, в феврале и марте, чем мы и воспользовались, забронировав номер с огромной скидкой еще в Бишкеке.

Кыргызстанец Адилет Ногойбаев с супругой во время отпуска в Египте - Sputnik Кыргызстан
Шоколад вместо чаевых и ненужный ужин за $ 140 — об отдыхе бишкекчанина в Египте
Прилетев в Барселону, мы уже знали, как доберемся до отеля, поскольку заранее почитали информацию на форумах и даже посмотрели выпуск передачи "Орел и решка", посвященный этому городу. Кстати, мы купили и специальные билеты на 10 поездок по Барселоне (за 10 евро), но за неделю, проведенную здесь, так и не "использовали" все поездки, потому что гулять пешком по красивым улочкам — сплошное удовольствие.

Барселона встретила нас ливнем. Устав от длительного перелета, мы сразу уснули. Утром, открыв окно, я был приятно удивлен видом: высокие пальмы, море и повсюду огромные чайки... 

© Фото / Адилет НогойбаевАдилет Ногойбаев: каталонцы (именно так называют себя местные жители) с утра обязательно посещают кофейни, никто не спешит на работу
Торговцам в КР такое и не снилось! Что удивило бишкекчанина на рынках Барселоны - Sputnik Кыргызстан
Адилет Ногойбаев: каталонцы (именно так называют себя местные жители) с утра обязательно посещают кофейни, никто не спешит на работу

Каталонцы (так называют себя местные жители) утром обязательно посещают кофейни, никто не спешит на работу. В общем, здесь повсюду царит размеренная жизнь, или, как говорят испанцы, "маньяна", что в переводе означает "завтра" — ведь каждый уважающий себя испанец не будет делать сегодня то, что можно сделать завтра.

Взяв камеру, мы отправились на набережную к популярному туристическому объекту — монументу Колумба. По выходным здесь проводят ярмарки, где продают в том числе и антиквариат. Сделав несколько снимков, пошли в сторону знаменитой La Rambla — улицы ресторанов, магазинов и рынка "Бакерия", где можно продегустировать свежие морские деликатесы и отведать паэлью — национальное блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с оливковым маслом и морепродуктами.

Было воскресенье, поэтому мы ожидали увидеть на рынке столпотворение и ажиотаж, как это обычно случается в Кыргызстане. Но выяснилось, что он закрыт: местные торговцы отдыхают по выходным, как все нормальные люди. Нашим такое и не снилось. 

© Фото / предоставлено Адилетом НогойбаевымАдилет Ногойбаев: набережная — это отдельная атмосфера, там пришвартованы красивые и дорогие яхты (один день стоянки средней яхты доходит до 10 тысяч евро), повсюду шикарные рестораны с видом на море и огромное количество туристов на пляже.
Торговцам в КР такое и не снилось! Что удивило бишкекчанина на рынках Барселоны - Sputnik Кыргызстан
Адилет Ногойбаев: набережная — это отдельная атмосфера, там пришвартованы красивые и дорогие яхты (один день стоянки средней яхты доходит до 10 тысяч евро), повсюду шикарные рестораны с видом на море и огромное количество туристов на пляже.

Но каталонцы никуда не спешат и в будни. У них сиеста — это не просто обед с 12:00 до 13:00, а хороший обед с вином в уютном кафе, плюс сон до 17:00. Почти все магазины и рестораны, которыми владеют каталонцы, в сиесту не работают. Впрочем, на туристах, вереницами бродящих по городу, это никак не сказывается — их обслуживают приезжие из Индии или Пакистана, которые вкалывают с утра до ночи.

Когда наступает вечер, каталонцы выходят из спячки и начинается веселье — посиделки у моря на набережной, посещение любимых ресторанчиков. Такое ощущение, что они только и делают, что спят, едят и пьют вино. В общем, атмосфера в Барселоне очень расслабляет, поэтому, если вы сильно устали и хотите снять стресс, смело езжайте в этот город, где люди наслаждаются каждым мгновением жизни.

Кстати, здесь нет проблем с интернетом — уже в аэропорту можно подключиться к free Wi-Fi Barcelona, который бесплатно работает по всему городу. Зато есть большая проблема с воришками: везде, где собираются туристы, нужно быть очень бдительным, поскольку карманники орудуют просто виртуозно. Так что следите за сумками и карманами, тем более что за кражу воришек не сажают, а лишь штрафуют, чем они и пользуются. 

© Фото / Адилет НогойбаевАдилет Ногойбаев: Барселону лучше обойти пешком, чтобы насладиться необыкновенной архитектурой, созданной великим каталонским мастером Антонио Гауди
Торговцам в КР такое и не снилось! Что удивило бишкекчанина на рынках Барселоны - Sputnik Кыргызстан
Адилет Ногойбаев: Барселону лучше обойти пешком, чтобы насладиться необыкновенной архитектурой, созданной великим каталонским мастером Антонио Гауди

Барселону лучше обойти пешком, чтобы насладиться необыкновенной архитектурой, созданной великим каталонским мастером Антонио Гауди. Образцом совершенства скульптор, избегавший прямых линий, считал куриное яйцо; какое-то время он даже носил сырые яйца в кармане.

Все его шедевры сейчас стали достопримечательностями города, благодаря ему Барселона привлекает миллионы туристов ежегодно. А знаменитейший его проект — храм Саграда Фамилия — является одним из самых известных "долгостроев" мира, финансируется строительство исключительно за счет пожертвований прихожан. Стройку планируют закончить только в 2026 году.

В городе много панорам, но одна из самых знаменитых — гора Тибидабу. Мы, естественно, как все туристы, решили посетить ее, однако не успели на фуникулер, который работал только до полудня, поэтому пришлось добираться до места около двух часов пешком. Это было не очень легко, но виды, открывавшиеся по пути, того стоили. На самой горе расположен красивейший храм, а также парк развлечений, и, конечно, открывается изумительный вид на Барселону. Спуститься можно на маленьком автобусе, который курсирует каждые 10 минут.

© Фото / предоставлено Адилетом НогойбаевымАдилет Ногойбаев: в городе много панорам, но одна из самых знаменитых — гора Тибидабу
Торговцам в КР такое и не снилось! Что удивило бишкекчанина на рынках Барселоны - Sputnik Кыргызстан
Адилет Ногойбаев: в городе много панорам, но одна из самых знаменитых — гора Тибидабу

Испанцы — нация велосипедистов и байкеров. У нас сложилось впечатление, что каждый местный житель имеет велосипед. Пока мы взбирались на гору, нас каждую минуту обгоняли велосипедисты, а на городских трассах обязательно отведена полоса для двухколесного транспорта. Там, как в фильме "Три метра над уровнем неба", много горячих Ачи, гоняющих на байках с красивыми испанскими девушками.

Барселона идеально подходит для любителей морепродуктов, но на главной туристической улице, где расположены рестораны для туристов, цены завышены, а качество зачастую не лучшее. Недалеко от центра мы нашли замечательное кафе, где мини-бургеры и напитки стоят всего один евро. Там же вам предложат около 50 видов маленьких бутербродов с различными начинками, а к ним подают целую гору чипсов. Это привлекает молодежь, и потому там практически всегда огромная очередь на кассе.

© Видео / предоставлено Адилетом НогойбаевымАдилет Ногойбаев: для любителей морепродуктов Барселона подходит идеально, но на главной туристической улице, где расположены рестораны для туристов, цены завышены, а качество зачастую не лучшее
Торговцам в КР такое и не снилось! Что удивило бишкекчанина на рынках Барселоны - Sputnik Кыргызстан
Адилет Ногойбаев: для любителей морепродуктов Барселона подходит идеально, но на главной туристической улице, где расположены рестораны для туристов, цены завышены, а качество зачастую не лучшее

Набережная — это отдельная атмосфера, там пришвартованы красивые, дорогие яхты (один день стоянки "средней" яхты оценивается в сумму до 10 тысяч евро), повсюду шикарные рестораны с видом на море и множество туристов на пляже. Однако в марте мало кто рискнет искупаться, поскольку вода еще холодная, хотя температура воздуха достигает 20-25 градусов. Люди просто загорают и дышат морским воздухом.

Почитайте, как Адилету удалось побывать в четырех странах Европы, потратив всего 60 тысяч сомов.

Лента новостей
0