Прошел мимо, будто меня не существует, — 9 типов людей на улицах Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековГорожане на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Горожане на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый журналист хоть раз в жизни выходил с микрофоном на улицу, чтобы провести так называемый "блиц". Как правило, это делается, когда корреспонденту срочно нужно узнать мнение народа. Поэтому он задает один и тот же вопрос нескольким прохожим.

Большинство журналистов терпеть не могут этого делать, потому что далеко не каждый прохожий горит желанием попасть в голубой экран. Поэтому обычно эту работу поручают молодым журналистам, коим, к сожалению, являюсь я.

"Журналисты — связующее звено между народом и властью!" — кричит общество и требует, чтобы его услышали. Но на деле найти человека, который согласится ответить хоть на один вопросик, очень мало. Я выделила несколько типов людей, которые обычно попадаются у меня на пути во время блиц-опросов.

Крайне занятой человек

Вспышки пневмонии в Гонконге - Sputnik Кыргызстан
Как старушка унизила беременную бишкекчанку — о неприятном поведении пожилых
Сначала он передвигается размеренным шагом, явно наслаждаясь прогулкой. Однако, как только видит спешащую к нему журналистку с микрофоном, сразу вспоминает, что чрезвычайно опаздывает: на самолет, поезд, корабль, к рожающей кошке… И начинает бежать, тревожно поглядывая на несчастную журналистку.

Жертва технического прогресса

Чем-то этот индивид похож на предыдущий. Только вместо того чтобы ускорить шаг, такой человек начинает судорожно искать телефон и пытается изобразить чрезвычайно важный разговор. Видимо, созванивается с гражданином предыдущей категории и интересуется, как проходят роды у любимой кошки.

Человек-таран

При вежливой просьбе ответить на вопрос, он делает вид, что тебя нет. Затем проходит мимо опешившей журналистки с выражением лица, которому позавидовал бы лучший игрок в покер.

Камерофобы

В эту категорию в основном входят девушки. Невероятно красивые, но почему-то очень пугающиеся камеры. Они видят, что поблизости нет оператора, но все равно нервно озираются по сторонам. Во время ответа дама прихорашивается и пытается встать "рабочей" стороной к несуществующей камере. Ну так, на всякий случай.

Ой-можно-не-я

Люди ждут транспорт на одной из остановок Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хочу сказать всем водителям маршруток спасибо — крик души бишкекчанина
В этой категории людей два подтипа. Одни стараются проговорить фразу: "Ой, пожалуйста, можно только не я" со скоростью пулемета и как можно быстрее уйти. А другие — объяснить, почему не хотят отвечать.

Один за всех

Иногда навстречу тебе идет целая компания. В таких случаях сразу понятно, кто в ней лидер. Его выталкивают вперед или указывают пальцем: "Спросите лучше у него!". Примечательно, что обычно такой человек действительно отвечает интересно.

Любители поговорить

Журналисты любят граждан, которые не стесняются выражать мнение. Однако, когда ты задаешь им вопрос, они умудряются говорить о чем угодно — погоде, исчезновении тараканов, пользе единорогов и философии Кьеркегора, — но не отвечать на вопрос.

Зрители

В эту категорию попадают парни. Они молча встают за спиной и представляют, что находятся на шоу. Пока журналист обращается к другим людям, эти индивидуумы смеются над ответами или хлопают.

Любопытные, но осторожные

Жизнь в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Сельский парень переехал в Бишкек и подробно описал свои чувства
Когда ты обращаешься к людям этой категории, они сначала проходят мимо, затем останавливаются. Отказавшись отвечать, они ждут рядом, пока журналист спросит кого-то другого. Увидев, что подвоха нет, подходят, чтобы ответить самому.

Конечно же, помимо людей из вышеперечисленных категорий на улицах, много доброжелательных горожан, готовых с улыбкой поделиться мнением. Когда получаешь доброжелательный ответ, хочется обнять такого человека, пожелать ему прекрасного дня и поменьше неадекватных людей. Спасибо вам большое!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Обязательно прочитайте материал о категориях пользователей в Кырнете.

Лента новостей
0