"Чего тебе, мальчик?" Как живет взрослый бишкекчанин, похожий на школьника

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМальчик качается на качелях. Архивное фото
Мальчик качается на качелях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наш колумнист Сардор Ибрагимов откровенно рассказал, каково приходится людям, которые выглядят гораздо моложе своих лет.

Большинство людей отчаянно боятся старости. Они отслеживают появление каждой морщинки, "прописались" в салонах красоты, обеспечивают работой косметические корпорации...

Люди пишут слово любовь своими руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Текст о кыргызстанцах, которые живут в абсолютной тишине
При этом среди нас есть те, кто годами пытается убежать от другой проблемы — вечной молодости. Вы думаете, это круто? Я — нет.

Мне уже 29 лет, но из-за "специфичных" генов и инвалидности я выгляжу, как подросток. Брата, который младше меня на семь лет, часто принимают за старшего. К тому же я очень люблю рюкзаки, что автоматически делает меня школьником в глазах окружающих.

Меня часто спрашивают: "В каком классе ты учишься?". В такие моменты я захожу в тупик. Как объяснить человеку, что ты уже окончил все, что мог? Что еще несколько лет — и с тебя песок будет сыпаться? Что ты вообще-то старше самого спрашивающего?

Даже посмотреть в кинотеатре триллер или фильм с пикантными сценами для меня проблема. Администратор обязательно попросит показать паспорт, а это не очень-то приятно. В такие моменты меня подмывает спеть ехидным голосом: "Ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже". В конце концов, вряд ли несовершеннолетние знают старые хиты группы "Руки вверх". Однако вместо этого я покорно достаю из широких штанин документ, удостоверяющий личность.

Хорошо еще, что я не пью и не курю. Впрочем, мне кажется, сейчас малолетки без проблем могут приобрести и сигареты, и пиво.

Люди ждут транспорт на одной из остановок Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хочу сказать всем водителям маршруток спасибо — крик души бишкекчанина
Конечно, это звучит забавно, но на деле все гораздо серьезнее. Мои ровесники — солидные дяди и тети, они руководят компаниями, ведут переговоры, а мое детское лицо вызовет в стенах любого офиса вопрос: "Чего тебе, мальчик?".

Согласен, что фраза "Не важно, как ты выглядишь, — главное, что ты из себя представляешь" актуальна во все времена. Мало кто полностью доволен своей внешностью. Но честное слово, мне безумно надоело повсюду таскать с собой паспорт!

Обязательно почитайте, как Сардор переехал в Бишкек из села. Ему удалось очень иронично описать это событие.

Лента новостей
0