Пыталась схитрить, но разревелась во время теста — как бишкекчанка сдавала ОРТ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСдача ЕГЭ по математике в школах России
Сдача ЕГЭ по математике в школах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пока одиннадцатиклассники судорожно штудируют учебники, готовясь к Общереспубликанскому тестированию, колумнист Sputnik Кыргызстан Карина Разетдинова решила вспомнить свой опыт. Как нужно и не нужно действовать, чтобы получить заветные баллы, читайте в этом материале.

Здесь не будет ничего о структуре теста: абитуриенты и так знают, какие предметы они будут сдавать и зачем. Однако далеко не все понимают, как подойти к заданиям ОРТ и не растеряться, когда счет времени идет на минуты, а задание все еще не решено. Советов от обладателей "золотых" сертификатов тут тоже не найдете: особо любопытные уж точно допросили всех счастливчиков, да еще и по несколько раз.

Я сдавала ОРТ пять лет назад. Так уж вышло, что после оглашения результатов теста вместо похвалы меня ожидали слова сочувствия: "Сколько тебе не хватило? Четырех баллов? Бедняга!". Если вы не хотите повторить мою судьбу и остаться за бортом корабля, который в этом году отправится в госрезиденцию принимать поздравления, внимательно прочитайте этот текст.

Специалист по связям с общественностью Центра оценки образования и методов обучения (ЦООМО) Чинара Батракеева - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Батракеева: чтобы получить высокий балл по ОРТ, не надо ходить на курсы
1. Зубрежка против логики. Чтобы сдать ОРТ, не нужно глубинных знаний — вам хватит школьного базиса, если удастся "прокачать" мышление. Вы должны не столько знать основные формулы и правила, сколько понимать, откуда они взялись. Вот увидите, как легко станет запоминать сложные комбинации, когда вы научитесь собирать их самостоятельно.

Используйте логику всегда и везде: стройте причинно-следственные связи, группируйте понятия, разделяйте и властвуйте, в конце концов! Не получается вычислить правильный ответ — включайте метод исключения, ищите альтернативные пути решения. Они есть всегда, даже если вы морально готовы к провалу и уже подыскали работу на ближайший год.

2. Не паникуйте и не пытайтесь всех перехитрить! Одним абитуриентам тест кажется сверхлегким: они справляются с ним раньше остальных и выходят с гордо поднятой головой. С других ребят успевает сойти семь потов — они борются с заданиями, пока не разозлят администратора. Что первые, что вторые не всегда получают ожидаемый результат.

Осталось немного времени? Не плюйте в потолок — займитесь проверкой, но без фанатизма. Чувствуете, что в деле со сложным вопросом нет ни одной зацепки? Не ломайте мозг над одной задачей — на ней свет клином не сошелся. Выдохните и продолжайте, сохраняя уверенность и спокойствие. Только основной тест содержит 150 вопросов!

Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Кыргызстан
Девушки в Кыргызстане стали умнее парней? История ОРТ в цифрах
Пытаться обвести всех вокруг пальца — тоже провальный вариант. Так уж вышло, что прямо позади меня на тестировании сидела одноклассница. Моя репутация "ботана" сыграла с ней злую шутку. Понадеявшись на чужие знания, девочка принялась переписывать ответы из моего бланка! Заполнив часть теста, она вдруг осознала свою ошибку и разревелась прямо за партой.

Ребята рядом оборачивались на ее всхлипы, однако школьницу было не остановить. Тем временем внимание сдающих отвлек парень, у которого администраторы обнаружили телефон. За нарушение правил его дисквалифицировали. Инцидент будто отрезвил мою знакомую: она тут же успокоилась, собралась с мыслями и начала выполнять задания самостоятельно.

3. Тренируйтесь, не надеясь на авось. "Я не готовился, но все вопросы прощелкал как семечки", — говорит вам довольный выпускник прошлых лет. Вы, конечно, можете ему поверить, предавшись праздности, но такой выбор может аукнуться через месяц, когда сертификат окажется у вас на руках. Далеко не во всех школах страны учат размышлять, отсюда и разница в стартовых знаниях, с которыми вы окажетесь перед пустым бланком.

На сайте Общереспубликанского тестирования можно проверить свои силы и выявить слабые стороны, чтобы при подготовке уделить им больше внимания. Чем больше пробных задач вы одолеете, тем легче будет сориентироваться в самый ответственный момент. Главное на этом празднике жизни — уловить принципы ОРТ. Их понимание поможет не усложнять и поймать подвох с поличным.

4. Найдите подход к каждой части теста. В разделе "Математика" вам могут встретиться непонятные символы. Ради всего святого, не паникуйте при их виде! Речь не о логарифмах и тригонометрических функциях, а о действительно незнакомых обозначениях. Как правило, в этих заданиях нет ничего сложного: они решаются методом подстановки.

Студенты во время занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Куда поступили 10 самых умных выпускников школ Кыргызстана в 2018 году
Раздел "Аналогии" призван проверить, насколько систематично ваше мышление: получается ли у вас классифицировать понятия, объединять их общими признаками и, наоборот, определять различия. Спойлер: вероятно, в некоторых вопросах все варианты ответов будут казаться правильными, однако отгадка на поверхности. Обращайте больше внимания на отношения между понятиями, нежели на их значения.

Русский язык на ОРТ и рядом не стоял с обычными тестами по грамматике и орфографии. Этот раздел потребует от вас чувства языка. Иначе говоря, предстоит разобраться, какая из форм слова более уместна в контексте фразы. Не лишне повторить числительные и формы прилагательных.

5. Учитесь внимательности. Кажется, очевидная вещь, но как бы не так! Задания ОРТ не проверяют ваши знания: они нацелены на умение выкручиваться из непривычных условий и подмечать важные мелочи. Обидно, что навык приходит с опытом: за пару недель его не освоить, зато за это время можно настроить себя на максимальную концентрацию.

В конце концов, не забудьте выспаться! На Общереспубликанском тестировании жизнь не заканчивается: впереди вас ждут государственные экзамены и поступление в университет. Кстати, можете успокоить себя, прочитав этот материал

Лента новостей
0