Стоит ли принимать решения на эмоциях? История, которая заставит задуматься

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНИИ Гриппа в Санкт-Петербурге
НИИ Гриппа в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эта невыдуманная история от писательницы Мариам Сараджишвили заставит вас задуматься, стоит ли давать обещания на эмоциях, как героиня этого рассказа.

Иногда человек под действием эмоций дает обет и не рассчитывает свои возможности. Потом его выполнение превращается в нерешаемую проблему. Реальный случай из тбилисской жизни описала колумнист Sputnik Грузия

На плите второй час кипело лобио, рядом Эка в спешке жарила бадриджаны (баклажаны. — Ред.). Дел было — начать и закончить. Приготовить салат, заправить партию бадриджан, поставить варить картошку для оливье, испечь мчади. Скоро придет Лаша с друзьями, и все должно быть на уровне. Эка спешила и нервничала. Ох, как она не любит готовить, но куда денешься. Наверное, так никогда и не полюбит эту бесконечную кухонную возню. Какое сравнение с ее любимым делом, от которого ее оторвали.

Руки сами ловко переворачивали плоской лопаткой прожаренные бадриджаны, накладывали вместо уже готовых свежие, а мысли гуляли далеко от шипящей и плюющейся раскаленным маслом сковородки.

...Тот день Эка запомнила на всю жизнь во всех подробностях. Они с матерью завтракали, когда раздался звонок. Мама взяла трубку, ее лицо мгновенно изменилось, трубка выскользнула и ударилась о ножку стола. Мама уже плакала в голос и не могла остановиться.

Эка подскочила к ней и еле разобрала:

— Леван покончил с собой.

Обучение профессии ювелира в Политехническом колледже Москвы - Sputnik Кыргызстан
Все ради мам — история влюбленных, всю жизнь проживших раздельно
С Леваном, двоюродным братом, Эка росла, сколько себя помнила. Он был на пару лет старше нее. Тем не менее у них были общие друзья и секреты. Они строили планы, и вдруг...

Мама быстро оделась, и они с Экой поехали в дом к дяде на другой конец города. Там уже все было убрано, зеркала завешаны простынями, на улице были слышны крики и плач. А как иначе — двадцатилетний красавец добровольно ушел с праздника жизни, не успев им насладиться.

Родственники были в шоке. Обсуждали, как именно вести себя, зажигать свечи или нет? Священника привести к самоубийце было явно не в тему. Люди побойчей предлагали вести все равно, но наврать, мол, несчастный случай. И было целое обсуждение, грех это или нет. Противники и сообщники этой идеи рассказывали тысячу и одну историю, подтверждающие именно их точку зрения.

Потом среди моря слез выяснилась причина, о которой говорили шепотом. Убил себя, потому что было что-то не то по мужской части. Была какая-то у парня встреча, что-то пошло не так, и в результате не смог себя принять, каким есть.

Эка сопоставила их последние разговоры и тогда, на порыве, дала Богу обет.

— Господи, дай мне силы стать врачом, и я сделаю все, чтоб таких трагедий больше не было.

Возможно, будь она в другой ситуации, ничего подобного не пришло бы ей в голову, но слово есть слово.

После похорон Левана Эка неожиданно объявила родителям: "Я буду сдавать в медицинский!", хотя до этого никогда не мечтала о карьере врача. Ее увлекала журналистика.

Родители пытались переубедить, но Эка стояла на своем.

— Или в медицинский, или никуда.

— Ты провалишься. Потеряешь год. Это бредовая идея.

— Я знаю, что делаю!

Родители отступили. Пожелали срезаться и успокоиться.

Космическое явление - суперлуние - Sputnik Кыргызстан
Как был бабником, так и остался — история одной ошибки с замужеством
Для Эки это было что-то типа проверки, услышаны там ее слова или нет. Если нет, то она просто потеряет год и пойдет сдавать на свою журналистику в другой раз. А если это именно ее путь, то она поступит, почти не готовясь.

Эка поступила. Как по заказу, попало именно то, что она знала. Родители с удивлением принимали поздравления соседей и родственников.

Для Эки это поступление было ответом, что ее услышали.

Училась она блестяще. Когда надо было на третьем курсе определиться с профилем, ни с кем не советуясь, выбрала урологию.

Мама отговаривала, зачем, мол, такое экстремальное.

— Не забывай, где ты живешь. Какой нормальный мужчина пойдет лечиться в таком деле к женщине? Стань педиатром, кардиологом, терапевтом. Ох, что за ослиное упрямство!

Эка не могла ей сказать истинную причину выбора. Отвечала в своем стиле.

— Хочу и все! Это мое дело. Ко мне пойдут лечиться. Вот увидишь.

Как лучшей студентке на курсе ей после окончания нашлось место. Именно то, о чем она мечтала и где могла развернуться.

Вначале к ней действительно не шли пациенты, но потом плотину прорвало. Лечила Эка с душой и то и дело получала огромные букеты от мужчин, которым подарила самое главное — уверенность в себе любимых.

Уже пошел в городе слух о чудо–враче по мужским болезням. Эка купила машину, но ездила на ней мало. Ее маршрут был неизменным: работа — дом.

Она чувствовала себя на своем месте и радовалась, что может реально помочь измученным, закомплексованным людям, многие из которых спились или, того хуже, наложили на себя руки.

Так в работе она встретила свои 33 года. Для мужчины самый расцвет. Для женщины — начало старости. Отец ее уже ушел в мир иной, так и не дождавшись внуков. Мать плакала и умоляла.

— Брось эту проклятую работу! У тебя столько знакомых. Ты запросто устроишься в другом месте. Пожалей себя! Может, тогда кто-то на тебе женится.

И ходила плакать в Кашвети, вымаливать дочери семейное счастье. Видимо, ей это удалось.

...Лаша пришел к Эке на прием и, отводя глаза, еле-еле выдавил из себя свою проблему. Эка заверила его в успехе и назначила лечение. Его случай был один из простых. То ли шутя, то ли серьезно Лаша ляпнул:

Пара в Токио - Sputnik Кыргызстан
Как скоро вы расстанетесь с любимыми? Четыре признака будущего разрыва
— Доктор, если поможете, в жены вас возьму.

Эка посмеялась и не приняла сказанное всерьез. Ее кабинет слышал и не такие излияния.

Вскоре Лаша явился в ее кабинет с букетом, огромной коробкой конфет и бутылкой шампанского. Начал он странно.

— Помните, что я вам сказал первый раз, когда увидел. Станьте моей женой! Но с одним условием.

Эка обомлела. Нет, сколько она с мужчинами общается, а каждый раз удивляется их логике. Это какая-то другая планета из другой солнечной системы. И Лаша этот туда же. Тут же предложение делает. И, не отходя от кассы, еще ей условия ставит.

— Заберите ваши цветы! А то я сейчас охрану позову!

— Нет уж, возьмите! Я от души! Моя душа не урна, чтобы в нее плевать!

В тот день они поругались, и Лаша ушел от нее злой. Ненужные цветы воткнул в урну на выходе, еще и пнул ее.

Потом позвонил ей на мобильный, и опять та же музыка, но с другой флейты.

— Нам надо встретиться и поговорить.

Эка его заблокировала и думала так избавиться от надоедливого пациента. Но Лаша стал караулить ее у выхода с работы. Умолял выслушать его. В итоге они сели поговорить.

— Я полюбил тебя, как только увидел. Все о тебе знаю. Выяснил заранее. Давай поженимся.

Эка колебалась.

— Ты хочешь подумать. Пожалуйста. Я хочу поговорить с твоей матерью.

Пока Эка была на работе, шустрый Лаша успел побывать у нее дома и свести с ума бедную старушку Цисану. Окончательно и бесповоротно.

Вечером Эку встретило дома слезное извержение.

— Умоляю, Эка, согласись. Лаша золотой парень. Оказывается, он сосед моего дяди Шалвы по старому дому. Эка, дай мне спокойно умереть, чтобы я знала, что ты уже пристроена...

Так они стали встречаться. Эка с удивлением обнаружила, что Лаша как раз такой человек, который ей импонирует во всем. С ним и весело, и есть о чем поговорить, и вообще, он надежный, за него хочется спрятаться.

Лаша опять завел разговор о женитьбе.

— Меня все в тебе устраивает. Только одно условие: ты должна бросить работу! Моя жена не должна видеть голых мужчин. У тебя будет все, и нет необходимости в твоей работе.

Эка колебалась. Ведь она дала обет и все последующие события были доказательством, что он принят и она находится в нужном месте.

Мужчина и женщина в спальне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жена упрашивала, чтобы богатый муж бросил любовницу. Что бесит психолога
Она согласилась. Желание личного счастья перевесило.

Лаша действительно оказался заботливым и любящим мужем. У них родились Гио и Мариам. Жизнь обрела новый смысл и полноту, которую невозможно было представить раньше, сидя в кабинете с пациентами. Можно было назвать эту новую ипостась счастливой, если не одно "но".

Эке продолжали звонить старые пациенты или их протеже, умоляли помочь.

— Только вы, доктор, можете мне помочь! Помните, вы спасли моего друга Эмзара...

Но Эке приходилось отказывать — Лаша запретил.

— Ты моя! Понимаешь, моя жена! И я решаю вопрос, с кем тебе общаться! Нет, я не средневековый монстр! Я очень современный человек. Пожалуйста, приведи всех своих подруг и пейте кофе на кухне целый день, курите и обсуждайте полгорода, слова вам не скажу. Но твои пациенты — только через мой труп.

— Я же помогла тебе, — пыталась достучаться до него Эка. — Почему ты не хочешь, чтобы и другие могли жить полноценной жизнью?!

— Я все сказал до свадьбы. Нет, нет и нет! Перебьешься. Считай, что это мой каприз. Другие и не таких мужей терпят.

Как-то Эке позвонил отец ее несостоявшегося пациента и с болью выкрикнул:

— Мой сын отравился газом. Он просил тебя о помощи. А ты... — и бросил трубку.

Эка проплакала всю ночь и не посмела сказать Лаше о причине. Нарушенный обет, невыполнение своей миссии мучили ее. Она искала выход из тупика и не могла найти. Вспомнила деда. В разгар Гражданской войны он пересек пол-России из-за данного кому-то слова. Одолжил до революции деньги и вырвал ус, поклявшись, что вернет. И вернул. Но чего ему стоила та дорога...

Это слово человеку, а она Ему обещала! Может, стоит лечить по Интернету, анонимно, через скайп? Трудновоплотимая идея. Ох, что будет, если Лаша ее расколет.

Иногда Эка заходила на службу послушать Евангелие, и некоторые цитаты невольно отвечали ее мыслям.

Недавно услышала такое:

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода" (Ин. 12:20).

Слова запали, но непонятно было, к чему они в ее, Экиной, суматошной жизни. В дверь позвонили. Эка побежала открывать, вытирая о фартук мокрые руки. Пришел Лаша с друзьями.

Девушка в свадебном платье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я бросил невесту за неделю до свадьбы — откровения кыргызстанца
Эка быстро накрывала на стол, расставляя тарелки и стаканы. Руки привычно делали нелюбимое дело, попутно приходилось отвешивать улыбки и отвечать вопросом на вопрос: "Как вы?" — "А вы сами как?". То, что не приносило ей никакой радости, отрывало время от чтения, страсти, которая поглощала ее свободное время.

Хотя кто его знает, что важнее: делать то, что тебе нравится, или то, что важнее другим. И обет, данный Ему, просто видоизменился и изменил направление.

Эка отогнала от себя теологические выкладки и понесла полные тарелки к голодным гостям...

Лента новостей
0