"Отключить Россию одним кликом": оружие США, о котором не знает Трамп

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкХакерская атака. Архивное фото
Хакерская атака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главное американское СМИ признало, что в Соединенных Штатах сейчас нет демократии, а демократически избранный президент не контролирует страну, которой, по сути, управляет военно-бюрократическая хунта, считает эксперт.

Автор блога Crimson Alter — для РИА Новости

Каждый раз, когда российский колумнист или аналитик пишет об агрессивных действиях США по отношению к РФ, он неизбежно сталкивается с реакцией в стиле "российская пропаганда придумывает врагов, а на самом деле американцы хотят нам только добра". К счастью, на помощь российским медийщикам приходят американские коллеги, которые с похвальной честностью и восторгом прямо пишут о том, как США занимаются кибератаками на российскую инфраструктуру, например, на электрораспределительные сети. При этом они даже не заморачиваются мыслями, что вообще-то такие действия являются грубым нарушением международного права и актами агрессии.

Российский Су-27 перехватил бомбардировщик США — видео - Sputnik Кыргызстан
Российский Су-27 перехватил бомбардировщик США — видео
В их мире, как и в мире тех, кто до сих пор верит в мантру "американцы хотят нам только добра", Пентагону и (кибер)солдатам в форме НАТО разрешено вообще все, и любые их действия являются моральными по определению, а вот российской стороне нельзя ничего, кроме как "платить и каяться" за вымышленные исторические, современные и будущие грехи.

Прекрасный пример этого образа мыслей нам представляет свежий и скандальный материал главного американского СМИ — газеты The New York Times, опубликовавшей статью под заголовком "США усиливают онлайн-атаки на электросети России".

Суть победной реляции NYT: "Соединенные Штаты наращивают цифровые вторжения в российскую электрическую сеть, предупреждая президента Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует новые полномочия для более агрессивного развертывания киберинструментов, заявили действующие и бывшие правительственные чиновники. В интервью за последние три месяца официальные лица описали размещение американского компьютерного кода в электрораспределительных сетях РФ и на других объектах <...> в ходе промежуточных выборов 2018 года".

В переводе с американского медийного на разговорный русский: источники The New York Times в верхних эшелонах власти утверждают, что в 2018 году США не только атаковали некие российские "подразделения", которые якобы занимались "дезинформацией" и "хакингом", но еще и внедрили в системы управления российских электрораспределительных сетей вредоносные компьютерные программы, которые можно использовать для шантажа Кремля (вероятно, подразумевается возможность "отключить свет" в РФ одним кликом).

Политолог-американист, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук Сергей Судаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Судаков: Польша вышла на тропу войны с помощью США и не хочет мира с Россией
Чтобы журналисты NYT не выглядели совсем глупо, если опять окажется, что победная реляция была не совсем обоснована, в текст статьи вставлено важное уточнение. Оно хоть и оставляет открытым вопрос о реальных успехах американских кибердиверсантов, но не оставляет никаких сомнений в их намерениях: "Самый важный вопрос, ответ на который невозможно узнать без доступа к секретным деталям операции, заключается в том, насколько глубоко США удалось проникнуть в российские электрораспределительные сети. Только тогда было бы ясно, удастся ли ввергнуть РФ в темноту или покалечить ее Вооруженные силы. Это вопрос, на который невозможно ответить, пока не будут активированы (заложенные американцами) компьютерные программы".

Несложно заметить, что если бы аналогичная информация о взломе американской электрораспределительной системы и вероятной возможности "отключения света" в Соединенных Штатах появилась в российской или китайской прессе, то в Вашингтоне разразился бы скандал просто эпичных масштабов. Что легко доказывает наличие в сознании американской политической элиты (да и общества в целом) очень четкого двойного стандарта, который делит весь мир на две категории людей: на тех, которым можно делать все (то есть американцев), и недочеловеков (всех остальных, с возможным исключением из списка западных европейцев, если они ведут себя хорошо), которым запрещено даже элементарное право на самозащиту.

Но самое интересное заключается в том, что демонстрация силы (которой и пытается быть статья NYT) — это, по сути, демонстрация слабости и наличия в США двоевластия, достойного какой-нибудь недоразвитой африканской страны.

The New York Times сообщает о чем-то абсолютно невообразимом еще несколько лет назад: "Два представителя (президентской) администрации заявили, что, по их мнению, г-н Трамп не был подробно проинформирован о шагах по размещению "имплантатов" — программного кода, который можно использовать для наблюдения или нападения — внутри российской сети. Представители Пентагона и разведки сообщили, что они не решаются подробно рассказать Трампу о действиях против Москвы из-за опасений. Президент может приказать отменить операцию или обсудить ее с иностранными официальными лицами, как он это сделал в 2017 году, когда упомянул о "чувствительной операции" в Сирии в разговоре с российским министром иностранных дел".

Подготовика к дню памяти в Национальном кладбище Арлингтона, США - Sputnik Кыргызстан
Россия не позволит США строить военные базы в 500 км от Москвы — эксперт
Иными словами, главное американское СМИ признало, что в Соединенных Штатах сейчас нет демократии, а демократически избранный президент не контролирует страну, которой, по сути, управляет военно-бюрократическая (и никем не избранная) хунта. Эта хунта чувствует себя вправе вообще не информировать главнокомандующего о действиях, которые вполне могут стать поводом или причиной для обмена ядерными ударами, и при этом мейнстримная пресса (которая в теории должна быть в ужасе от такого развития событий и попрания демократических институтов) всячески поддерживает ликвидацию остатков американской демократической системы.

Реальная ситуация в США стала еще хуже, чем была тогда, когда ее описывал Владимир Путин, рассказавший французским журналистам об американском глубинном государстве: "Я уже общался и с одним президентом США, и с другим, и с третьим — президенты приходят и уходят, а политика не меняется. Знаете, почему? Потому, что очень сильна власть бюрократии. Человека избрали, он приходит с одними идеями, к нему являются люди с кейсами и начинают объяснять, как нужно делать, — и все сразу меняется. Это наблюдается от одной администрации к другой. Изменить что-то достаточно сложно, это я говорю без всякой иронии. Не потому, что кому-то не хочется, а потому, что это сложно" (цитата из интервью газете Le Figaro, 2017).

Сейчас, "люди с кейсами" даже не пытаются что-то объяснить и к чему-то принудить формального президента США. Они просто управляют страной и ее армией, в то время как демократически избранный глава государства управляет разве что своим Twitter-аккаунтом. Из этой истории, если в ней есть хоть маленькая доля правды, напрашивается важный вывод: до тех пор, пока Дональд Трамп не докажет на практике, что он — президент, а не декоративная кукла, с ним просто не о чем разговаривать на саммитах и двусторонних встречах.

Лента новостей
0