Фантомные боли Британии из-за китайской колонии

© REUTERS / Hannah McKay / File PhotoБанк Англии в Лондоне
Банк Англии в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Попытка Великобритании тряхнуть имперской стариной в очередной раз вышла как-то наперекосяк. Лондон умудрился встрять со своим мнением ровно в тот момент, когда ситуация в Гонконге переломилась в пользу китайских властей, считает колумнист.

К массовым протестам в Гонконге добавился внешнеполитический аспект, пишет обозреватель РИА Новости.

С самого начала можно было не сомневаться: Запад не останется в стороне от разворачивающихся бурных событий. Однако без сюрпризов не обошлось. Например, действия британских властей способны вызвать одну реакцию: Акела промахнулся. Снова.

Штаб-квартира Комиссии ЕС в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан
Восточное партнерство: печальный юбилей
Если США в лице Дональда Трампа ограничились поддержкой оппозиции в привычном стиле "граждане ищут демократии, но некоторые правительства этого не хотят", то Великобритания ступила на куда более скользкую почву. Она акцентировала внимание на совместной китайско-британской декларации 1984 года о передаче Гонконга, где зафиксированы принцип "одна страна — две системы" и широкая автономия специального административного района в составе Китая. Более того, министр иностранных дел Джереми Хант пригрозил Пекину "серьезными последствиями" и подчеркнул, что "поддержка Соединенным Королевством Гонконга и его свобод НЕПОКОЛЕБИМА" (именно так — капслоком).

Заявления Запада по поводу нарушений прав и свобод граждан в "неправильных" странах, безусловно, раздражают государства, которые с ними сталкиваются, поскольку тот пытается лезть не в свое дело. Однако британские власти позволили себе куда больше: по сути, они заявили, что Гонконг по-прежнему — их дело. Неудивительно, что последовала резкая отповедь Пекина по дипломатической линии. Официальная китайская позиция касательно декларации сводится к тому, что это просто исторический документ, который в настоящее время не действует.

Ситуация представляется еще более деликатной с учетом того, что в ходе штурма гонконгского парламента 1 июля протестующие вывесили на трибуне флаг британской колониальной администрации. Так что вполне понятна жесткая реакция Пекина на попытку Лондона (пусть даже символическую) поставить под вопрос китайскую принадлежность Гонконга.

Нельзя не отметить: попытка Британии тряхнуть имперской стариной в очередной раз вышла как-то наперекосяк. Лондон умудрился встрять со своим мнением ровно в тот момент, когда ситуация в Гонконге переломилась в пользу китайских властей.

Суть в том, что законопроект о выдаче подозреваемых КНР, ставший причиной нынешних событий, и впрямь вызвал серьезное недовольство в Гонконге, включая широкие политические и деловые круги, традиционно лояльные центральной власти. Сегодня действует твердый запрет на экстрадицию — и это одна из значимых деталей особого статуса города. Законодательная инициатива рассматривается ее противниками как очередной шаг по размыванию автономии Пекином.

Крылатая статуя победы неподалеку от Олимпии, Греция - Sputnik Кыргызстан
Нам грозит "заговор рыцарей Истины". Они не пожалеют ни Европы, ни России
Именно с этим обстоятельством связан масштаб выступлений. Но их пик пришелся на середину прошлого месяца, когда 16 июня на улицы вышли (правда, по оценкам организаторов) почти два миллиона человек. Вряд ли, конечно, в протесте участвовала четверть населения, но в любом случае число митингующих было внушительным.

С тех пор оппозиционная активность начала спадать и, главное, терять общественную поддержку. К 1 июля число участников акций снизилось до полумиллиона человек. Это, конечно, огромная цифра, но все-таки существенно меньше, чем за две недели до того. Однако главным событием стал устроенный радикальной молодежью разгром парламента, что вызвало отторжение у многих людей, изначально даже поддерживавших выступления.

Фактически власти успешно направили нынешние события в то же русло, что и "революцию зонтиков" 2014 года. Они и тогда позволили выпустить на улицах пар общественного недовольства и дождались момента, когда марши выдохлись и утратили сочувствие граждан. Это было закономерно, поскольку чем дальше, тем более заметны стали радикалы, склонные к насилию. В сухом остатке руководство страны не пошло ни на какие уступки и наказало наиболее отличившихся "героев революции". Впрочем, большинство отделалось общественными работами, и только некоторые получили по несколько месяцев заключения. Это весьма затрудняет их использование в качестве доказательства лютующей машины репрессий.

Ныне ситуация повторяется. Пекин не задействовал в наведении порядка размещенные в Гонконге военные подразделения из "большого Китая", в городе действуют исключительно местные правоохранительные структуры. Протесты создают неудобства, надоедают и в целом теряют смысл. А уж штурм парламента молодняком завершил дело. Кстати, законопроект, из-за которого все началось, отложен (но не отозван) — это, по мнению недовольных, означает, что его вернут к рассмотрению, когда ситуация успокоится.

И вот во все эти гонконгские дела Д'Артаньяном на белой лошади въехал Лондон — как раз тогда, когда юные вандалы громили парламент под флагом бывшей британской администрации.

…Политика Великобритании последних лет регулярно заставляет задаваться вопросом о роли случайности в исторических процессах. Слишком уж много их там стало — нечаянных инцидентов, неудачного стечения обстоятельств, частных ошибок с масштабными последствиями. Настолько много, что в совокупности они уже давно тянут на закономерность.

Порт Лос-Анджелеса в Сан-Педро - Sputnik Кыргызстан
США обнаружили "китайско-русское супероружие"
Очевидно, что это напрямую связано с измельчанием политического пространства в королевстве, последней по-настоящему масштабной фигурой которого была Маргарет Тэтчер. А ведь с тех пор прошло почти 30 лет. Во втором же десятилетии XXI века британская политика и вовсе превратилась в удивительный балаган, где мельтешат взаимозаменяемые безликие либо комические фигуры, делающие заявления и принимающие решения, полностью соответствующие их внешнему образу.

К слову, континентальная Европа за тот же период породила внушительный набор ярких государственно-политических деятелей, к которым можно относиться как угодно, но трудно не признать их незаурядность: Меркель, Эрдоган, Орбан, Путин. Да и за океаном с масштабными политическими фигурами все обстоит не худшим образом.

Что же касается Британии, то любой поиск скрытого подтекста, двойного дна и сложносочиненного замысла в происходящем там неизменно приводит к неудаче и к самому простому объяснению: все на самом деле так, как выглядит. Можно предположить, что снижение профессионализма и просто чувства ответственности за свои действия, отсутствие личного опыта тяжелых испытаний и уверенность, что конкретно у тебя все будет хорошо, как бы там ни повернулось с Европой, Штатами, Brexit или Китаем, — все это и обеспечило появление того удивительного феномена, который представляет собой Соединенное Королевство как политический субъект в наши дни.

Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что ностальгия современной британской элиты по потерянной империи принимает формы, гарантирующие невозможность ее возрождения. Кстати, не исключено, что именно в этом стоит искать причины нынешней ненависти и зависти Лондона к Москве.

Лента новостей
0