Как дешевле отдохнуть на Иссык-Куле — наблюдение бишкекчанина

Подписаться
Наш колумнист Сардор Ибрагимов рассказал об отдыхе на Иссык-Куле. Его заметки пригодятся и тем, кто едет на озеро впервые, и тем, кто посещает курортную зону регулярно.

Вопреки распространенному мнению, что Кыргызстан — страна небогатая, цены на иссык-кульских курортах такие, что денег для отдыха надо брать много. Иногда не меньше, чем в Турцию и даже на Бали.

Туризм для большинства жителей региона — единственный способ заработать, а пик сезона приходится только на июль и август. Потому и цены в это время здесь кусачие. Можно злиться, можно пытаться как-то бороться с "безобразием"... но проще смириться и найти жилье и развлечения по карману.

Пляжный сезон на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Туристы начали отказываться от поездок в Кыргызстан
Будьте готовы к  тому, что предприниматели на ходу завышают стоимость некоторых услуг. Жилье может внезапно подорожать с 100 до 200 долларов, упаковка чипсов будет стоить не 100 сомов (как у всех), а 120. Такое случается не только в Кыргызстане, и это далеко не главная характеристика местного туризма. Просто есть тип людей, которые любят обманывать других, что никак не зависит от страны проживания.

К агрессивной ценовой политике во время туристического сезона подготовиться трудно. Не важно, кыргызстанец вы или иностранец — помните, что о ценах на отдых можно узнать удаленно и морально подготовиться к расставанию с деньгами. Заранее промониторьте цены на такси, жилье, питание и, если поймете, что на вас хотят заработать больше, чем положено, торгуйтесь. Как говорится, боритесь за свой отдых, если он совсем не all inclusive.

Сложнее всего найти хорошее жилье неподалеку от пляжа и по адекватной цене. Внимание, лайфхак: найдите хороший (дорогой) пансионат и забронируйте номер там, если хватает денег. Если хотите сэкономить, узнайте, где неподалеку сдают комнаты, и заселяйтесь туда. Местные жители часто договариваются с администрациями пансионатов, чтобы их постояльцы могли отдыхать на частных пляжах. Только жить вы будете в номере не за 500 долларов, а за 500 сомов.

Не стремитесь на популярные пляжи: они буквально "пропитаны" запахами копченой рыбы, сигарет и не самых приятных людей. Дикие пляжи Иссык-Куля — вот куда надо ехать, чтобы отдохнуть от городской суеты. Скажу честно, самые красивые дикие пляжи находятся на южном берегу, но, если быть внимательным, можно найти хорошее местечко и на северном.

Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Иссык-Куль глазами москвички: загадочная она, кыргызская душа. И добрая
Следует уделить особое внимание иссык-кульским кафе. Туристам предлагают богатый ассортимент блюд восточный и европейской кухни, причем готовят местные жители хорошо. Особенно вкусные здесь шашлык и лагман, хотя даже арбузы на курорте в десятки раз лучше, чем в городе.

На северном побережье есть десяток заведений, где можно поесть вкусно и недорого. Если вы предпочитаете готовить сами, то где бы вы ни остановились (в частном секторе), вам предоставят такую возможность.

На Иссык-Куле есть несколько видов развлечений:

  • валяться весь день на пляже, обгореть до максимальной прожарки и по вечерам мазаться сметаной;
  • кататься на вейкборде, водных лыжах, летать на параплане, рыбачить, охотиться;
  • спать.

Есть и другой вид отдыха, о котором стоит рассказать отдельно. Местные жители предлагают туристам на пляже покататься на лошади/верблюде или сфотографироваться с огромной хищной птицей — это стоит от 300 до 1 000 сомов. Поездка в горное ущелье обойдется примерно в такую же сумму, но там за эти деньги вас еще и накормят.

Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Известный бильярдист рассказал, что удивило его на Иссык-Куле
Кстати, непременно возьмите в поездку крем от загара, теплые носки и кофту. Иссык-кульское солнце беспощадно, берегите себя от ожогов и преждевременных морщин. Зато по ночам термометры тут могут показывать всего 10-15 градусов выше нуля, поэтому кофта и носки помогут уберечься не только от комаров, но и от простуды.

Помните: на вкус и цвет товарищей нет. Что дорого для одного человека, для другого — сущие копейки. Однако не стоит ради лишнего пафоса переплачивать за отдых в два, а то и в три раза.

Лента новостей
0