Мечта сбылась! Как бишкекчанин доехал до Франции на велосипеде

© Фото / Сергей ПрядкоПутешественник из Кыргызстана Сергей Прядко, который добрался до Парижа на велосипеде
Путешественник из Кыргызстана Сергей Прядко, который добрался до Парижа на велосипеде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 57 дней понадобилось Сергею Прядко, чтобы доехать из Бишкека до юга Франции на велосипеде. Он рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан об особенностях путешествия по Германии и Франции, а также о том, насколько реальность отличается от ожиданий. Как и всегда, повествование от первого лица записал наш корреспондент.

Мне очень хочется кричать, что я наконец-то достиг цели, но важно сохранить целостность повествования. Поэтому продолжу с того места, где остановился в последний раз.

Относительно быстро проехав Чехию, я въехал в Германию. Честно говоря, впечатления остались не самые приятные. Немного опишу их и перейдем к основной части.

© Фото / Сергей ПрядкоПутешественник из Кыргызстана Сергей Прядко, который добрался до Парижа на велосипеде
На фоне Монако - Sputnik Кыргызстан
1/4
На фоне Монако
© Фото / Сергей ПрядкоПутешественник из Кыргызстана Сергей Прядко, который добрался до Парижа на велосипеде
Сергею встречались люди, которые предлагали ему ночлег. Эта пара тоже любит путешествовать на велосипедах.  - Sputnik Кыргызстан
2/4
Сергею встречались люди, которые предлагали ему ночлег. Эта пара тоже любит путешествовать на велосипедах.
© Фото / Сергей ПрядкоПутешественник из Кыргызстана Сергей Прядко, который добрался до Парижа на велосипеде
Из Парижа в Ниццу проложена велодорожка - Sputnik Кыргызстан
3/4
Из Парижа в Ниццу проложена велодорожка
© Фото / Сергей ПрядкоПутешественник из Кыргызстана Сергей Прядко, который добрался до Парижа на велосипеде
Бишкекчанин добрался до западного побережья Франции за 57 дней - Sputnik Кыргызстан
4/4
Бишкекчанин добрался до западного побережья Франции за 57 дней
1/4
На фоне Монако
2/4
Сергею встречались люди, которые предлагали ему ночлег. Эта пара тоже любит путешествовать на велосипедах.
3/4
Из Парижа в Ниццу проложена велодорожка
4/4
Бишкекчанин добрался до западного побережья Франции за 57 дней

Что меня разочаровало в Германии

В Германии невероятно сложно путешествовать на велосипеде! У них настолько "оптимальные" дороги, что постоянно приходится петлять. Был момент, когда я ехал шесть часов, а преодолел всего лишь 50 километров. К тому же дороги там очень узкие. Я даже заскучал по кыргызстанским трассам.

Велосипедист едет по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Турецкий учитель добрался из Стамбула в Бишкек на велосипеде за 80 дней
Водители относятся к велосипедистам не совсем адекватно. Например, меня никто не обгонял, водители просто скапливались за мной вереницей и сигналили. Я удивлялся, почему они не обгоняют меня, ведь места хватает. Мне приходилось останавливаться, пропускать всех и продолжать путь. Возможно, я не знаю тонкостей, но мне это показалось странным, ведь нигде такого не было.

Вы не поверите, но там повсюду разбросан мусор, и это сильно портит вид. Да-да, я про Германию. На обочинах трасс валяются пустые банки из-под пива, пачки от сигарет, пластиковые бутылки и многое другое. Вообще, было странно видеть столько мусора в европейской стране.

В целом я был рад, когда проехал Германию и въехал во Францию, — двигаться стало легче, а люди были более приветливые. Да и на трассах никто уже не дергал.

Долгожданная Франция

О Франции могу долго делиться впечатлениями, но распишу здесь лишь основное. Это будет скорее похоже на заметки.

Как-то я проснулся примерно в 7:00 и услышал со стороны леса странный шум, будто включают турбину. Осмотревшись, не поверил своим глазам: за деревьями поднимался огромный воздушный шар, за ним второй, третий и так далее. Это было прекрасное зрелище! Воздушные шары заполонили голубое небо.

Именно во Франции я почувствовал себя путешественником. Ехал и наслаждался видами старинных домов XVIII и XIX веков. Порой казалось, что из какого-нибудь дома выйдут мушкетеры совершать подвиги. А люди здесь очень приветливые.

© Фото / Сергей ПрядкоСергей Прядко проехал от Бишкека до Эйфелевой башни 6 650 километров
Мечта сбылась! Как бишкекчанин доехал до Франции на велосипеде - Sputnik Кыргызстан
Сергей Прядко проехал от Бишкека до Эйфелевой башни 6 650 километров

Эйфелева башня. Ожидания и реальность

Во-первых, сразу скажу, что Париж оказался совсем не таким, каким я его представлял. Здесь нет ничего красивого и примечательного. Как мне показалось, это обычный серый город с множеством мусора на улицах и стройками. А еще здесь очень много иммигрантов. Порой я натыкался на места, чем-то похожие на гетто.

Теперь о знаменитой Эйфелевой башне. От Бишкека до нее я проехал ровно 6 650 километров. В целом строение интересное, но чтобы попасть туда, нужно было отстоять огромнейшую очередь. А велосипед оставить негде, поэтому я уехал в Ниццу.

Дорога в Ниццу

Изначально я планировал, что крайней западной точкой в моем путешествии станет город Руайан, но из-за острой нехватки времени пришлось остановиться в Ницце. Дорога из Парижа в это место невероятно красивая и увлекательная. Путь проходит через Альпы и Лазурный берег.

Путешествие на велосипеде Сергея Прядко из Бишкека в Париж - Sputnik Кыргызстан
С трудом выживаю — заметки бишкекчанина, поехавшего во Францию на велосипеде
Все добираются из Парижа до Ниццы (около 900 километров) на автобусе, поезде или самолете. Но туда также проложена велодорожка, однако за все время я не встретил ни одного человека на "железном коне". В Альпах многие смотрели на меня, разинув рты, кто-то приветствовал, поднимая большой палец.

Были и те, кто спрашивал, откуда я держу путь. С помощью переводчика на телефоне я показывал, сколько проехал, — их удивлению не было предела, некоторые даже начинали аплодировать. А я им рассказывал, что есть такая страна — Кыргызстан, где тоже развит велоспорт.

Кульминация

На достижение моей мечты ушло 57 дней. Всего я преодолел 7 500 километров, неустанно крутя педали и в жару, и в дождь.

Доехав до Средиземного моря, я плюхнулся в теплую, чистую и лазурную воду.

Ницца меня очень впечатлила. Повсюду пальмы, шикарные дома, по улицам ездят красивые авто, люди развлекаются — я будто попал в фильм. Это действительно место для отдыха.

Особенно впечатлила ночная Ницца с множеством ярких огней и бурной жизнью. А еще я стал свидетелем красивого зрелища: лунной дорожки на морской глади.

Дорога домой

Увы, времени у меня мало, поэтому я вынужден быстро покинуть Европу. Чтобы избежать проблем, придется воспользоваться транспортом. По каким странам и маршруту буду двигаться, покажут обстоятельства. Сейчас главное — быстрее добраться до Беларуси.

Однако путешествие на этом не заканчивается, ведь важен сам процесс, а не конечная цель. Уверен, что по дороге домой еще будут приключения.

Лента новостей
0