Та голая старушка теперь снится мне в кошмарах — как я посмотрел "Оно-2"

© AP Photo / Jordan StraussАктриса Джессика Честейн на премьере фильма "Оно 2" в Лос-Анджелесе. 26 августа 2019 года
Актриса Джессика Честейн на премьере фильма Оно 2 в Лос-Анджелесе. 26 августа 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первая часть самого объемного романа Кинга "Оно" получила киновоплощение два года назад, и весь мир замер в ужасе, предвкушая продолжение истории о страшном клоуне Пеннивайзе. Наш колумнист Нурбек Иманов провел почти три часа на премьере фильма и рассказал, стоит ли тратить время на голливудскую новинку (внимание, в тексте много спойлера!).

Стивен Кинг — самый экранизируемый писатель современности. Более того, фильмы по его произведениям не только остаются в золотом архиве мирового кинематографа, но и вырастают из телесериалов 90-х до кассовых блокбастеров. Первой части "Оно" было чем удивить и порадовать зрителя. Мода на 80-е и подростковые приключения, визуальные решения и химия между персонажами сделали свое дело. Фильм был стильным, местами жутким, а местами даже забавным.

Вышел второй трейлер нового Терминатора со Шварцнеггером - Sputnik Кыргызстан
Вышел второй трейлер нового "Терминатора" со Шварцнеггером
Воплощением клоуна Пеннивайза тогда занялся молодой актер Билл Скарсгард. Ему удалось потеснить канонический образ этого персонажа из телесериала 1990 года в массовой культуре. Конечно, огромный вклад во все это дело сделал и первоисточник. Роман Стивена Кинга "Оно" вот уже не одно десятилетие находится в списках обязательных к прочтению. Тепло принятый критиками и зрителями фильм был обречен на продолжение, тем более экранизировали лишь часть книги.

Двадцать семь лет спустя в городке Дэрри возрождается зло в образе знакомого жуткого клоуна. Повзрослевшие члены "Клуба неудачников", следуя зову прошлого, должны снова собраться в родном городе, пережить свои страхи и побороть Пеннивайза окончательно.

Как и первая часть, картина старается как можно больше следовать первоисточнику, но выбранные режиссером темп и тон вносят в сюжет больше сумбура, чем логики. Умело обходя спорные моменты из книги с попаданием в параллельное измерение, встречей с гигантской черепахой Матурином и ритуалом "Чудь", авторы рассыпают горсти отсылок к книге и местами удачно визуализируют страхи героев.

Прочитав в титрах громкие имена небожителей Голливуда, ждешь мощной и завораживающей актерской игры. Однако, в отличие от актеров — детей из первой части, взрослым не удалось создать "химию" между персонажами. "Неудачники", сыгранные маститыми голливудскими актерами, напрочь проигрывают детям, несмотря на поразительное внешнее сходство.

Режиссер Борис Акопов, получивший гран-при фестиваля за фильм Бык на церемонии закрытия 30-го Открытого фестиваля российского кино Кинотавр. - Sputnik Кыргызстан
Киноблог
Киноблог: мы все из 90-х — премьера фильма "Бык" в Кыргызстане
Следуя канонам жанра, фильм добросовестно вываливает на зрителей массу классических скримеров и "бу-эффектов", но они пугают от силы пару раз за весь сеанс. Режиссер Андрес Мускетти старается изо всех сил продемонстрировать изобретательность в постановке подобных сцен, но из-за чрезмерного разнообразия, большой концентрации и откровенной искусственности эти моменты начинают вызывать скуку. Само же древнее зло наводит больше всего жути именно в образе клоуна Пеннивайза, когда он остается наедине со своими маленькими жертвами.

Как обычно бывает в сиквелах и продолжениях, авторы решили сделать все то же самое, но дороже и масштабнее. Однако на практике высокий кредит доверия студии оборачивается катастрофой для фильма. Не связанный продюсерским надзором творец начинает воплощать свои самые смелые фантазии вопреки здравому смыслу и логике. Случай с "Оно-2" один из ярких тому примеров. Монструозный для фильма ужасов почти трехчасовой хронометраж, чрезмерное обилие спецэффектов, попытка поиграть с героями и зрителями в психотерапевта сыграли с авторами злую шутку. С какого-то момента картина начинает больше веселить, чем пугать, что не является хорошей характеристикой для кино такого жанра.

Есть, правда, в фильме момент, который не похож на обычное неожиданное пугание в современных ужасах. Это и не отвратительный момент с отрыванием или отрезанием конечностей в стиле "Пилы", это (внимание, сейчас будет спойлер!) милая старушка, которая пробегает за спиной героини фильма обнаженной. Этот жуткий эпизод заставил меня покрыться холодным потом.

Актеры (слева направо) Кэрри-Энн Мосс,Хьюго Уивинг, Лоуренс Фишберн, Джада Пинкетт-Смит и Киану Ривз на премьере фильма Матрица. Перезагрузка в Каннах. 15 мая 2003 года - Sputnik Кыргызстан
В 2020 году начнут снимать "Матрицу 4". Актерский состав сохранится
Но все же удивительным образом картина может очаровать, и через какое-то время после похода в кинотеатр появляется желание ее пересмотреть или обратиться к первоисточнику. Офорт Франсиско Гойи "Сон разума рождает чудовищ" является, пожалуй, лучшей иллюстрацией ко всему творчеству Стивена Кинга. Увлекшись голливудской картинкой, можно найти время и силы, чтобы прочитать роман "Оно" и решить для себя проблему взросления, которая, по мнению писателя, подобно клоуну Пеннивайзу преследует человека всю жизнь.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0