Протесты — зло. Так говорит женщина стоимостью 5 миллиардов

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкАкция протеста в Гонконге
Акция протеста в Гонконге  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для кого-то Гонконг — это бунт прекрасной молодежи против невиданно усилившегося Пекина. Но бизнес устами одной из богатейших жительниц этого мегаполиса выступил против уличных бунтовщиков.

Китай имеет шанс усилить свои позиции на международной арене за счет гонконгских протестов. На такие мысли наводит выступление в Совете ООН по правам человека женщины по имени Пэнси Хо, пишет обозреватель РИА Новости.

40-летие дипломатических отношений между США и Китаем - Sputnik Кыргызстан
Как Никсон договорился с Китаем, а Трамп разругался
Сказала она там следующее: "Мировое сообщество должно осудить демонстрантов, выступающих против властей уже 16-ю неделю. Эти демонстранты — люди с "промытыми мозгами", зараженные ненавистью к полиции. Мы, Гонконг, не потерпим эксплуатации детей (то есть использования студентов в качестве политического тарана) и требуем от совета вынести их акциям порицание".

Насчет ненависти к полиции — это гонконгские люди с прекрасными лицами начали, не подумав, кампанию травли детей полицейских в школах. Вам это ничего не напоминает?

Отметим: параллели с недавними неудавшимися московскими протестами здесь слишком очевидны, чтобы проводить их через каждую строчку. Желающим применить любую приведенную оценку или факт к нашим демонстрантам этого не запретишь. Но куда интереснее было бы сделать выводы глобального характера. То есть насчет технологий подобных демонстраций где угодно в мире. Чем, собственно, Китай и занят.

Что еще сделала Пэнси Хо: она рассказала, как ее не пускали в Женеву те самые демонстранты, как ей угрожали "персонажи, скрывающие лица под масками", как начали клеветать в соцсетях на нее саму, ее семью и бизнес.

Насчет бизнеса — это существенно. Дело в том, что мадам Хо контролирует конгломерат, занятый недвижимостью, транспортом, отелями, инвестициями и... игровым бизнесом в Макао. Собственно выступавшая в Женеве известна под прозвищем Королева Казино. Ее личное состояние — под 5 миллиардов долларов, вторая по богатству дама территории. Ну и еще она глава Федерации женщин Гонконга и прочая, и прочая.

Мужчина пересчитывает юани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Китай проложит в Москву трубу с юанями
История эта интересна многим. Прежде всего тем, что для кого-то Гонконг — это бунт прекрасной молодежи против невиданно усилившегося Пекина. Но здесь личность, обладающая достоинствами и глобальной репутацией Пэнси Хо, напоминает этому самому миру: Гонконг — это еще и мы. То есть глобальный и неглобальный бизнес территории, который был против уличных бунтовщиков во время предыдущего припадка их активности, против и сейчас.

Впрочем, против не только бизнес: не забудем, что у любых уличных бойцов, какими бы многочисленными они ни казались, никогда нет большинства. В Гонконге создается массовое движение под лозунгом "защитим нашу полицию", в ответ на демонстрации начинают организовывать контрдемонстрации.

Так, у протестующих возникла задумка петь революционные песни типа "Освободить Гонконг" толпой в несколько сотен человек в большом кавернообразном магазинном центре в деловой части города. Но там же, под несколькими ярусами галерей, собралось примерно столько же контрпротестующих, и они начали тоже петь, чтобы заглушить первую команду. Пели национальный гимн, например. А еще спустили с потолка большой флаг КНР. На майках у пары этих контрдемонстрантов заметили надписи: "Давайте подеремся".

Эта акция не всем понравилась. Хэ Вэнь, специалист из Шанхайского института восточноазиатских исследований, полагает, что не надо было дразнить демонстрантов, поскольку они и так выдохлись после трех месяцев протестов.

Да, протестующие выдохлись, они восстановили против себя если не весь Гонконг, то ключевую часть его. И вот один из результатов этой ситуации. Численность гонконгской молодежи, записавшейся на экзамены в местные университеты, упала на 2 800 человек. А число гонконгцев, желающих учиться в прочих заведениях Китая, выросло на 9,2 процента — это более 10 тысяч человек. Среди причин и то, что в прочем Китае "более мирная обстановка" для учащихся.

Дело в том, что одной из причин нынешних протестов стало то, что Пекин не вмешивался в дела гонконгской системы образования. В результате тамошние университеты начали напоминать американские — рассадник левацкой нетерпимости и агрессии. И рано или поздно Гонконгу просто придется этим вопросом заняться.

Торговая война между США и Китаем - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан может заработать на торговой войне между США и Китаем — эксперты
Но вернемся к выступлению Пэнси Хо в Совете ООН по правам человека. Конечно, хорошо, что там прозвучал ее призыв осудить демонстрантов. Но как насчет того, что осуждение должно коснуться далеко не только действий молодежи этой территории, а описать феномен в целом, в глобальном масштабе?

Было бы интересно, если бы Китай сформулировал и продвинул на международных площадках обвинительный акт всяким и любым протестам, организованным по ставшей уже привычной технологии.

Идеология — такая штука, с которой лучше всего бороться тоже идеологией, попросту словом. То есть для начала обозначить, что это плохо — расшатывать мир и порядок в тех или иных обществах с помощью кампаний ненависти и нетерпимости. И те, кто поддерживает подобные акции в своей стране и особенно за ее пределами, поступают не очень хорошо.

Лента новостей
0