Британская полиция жестоко подавляет восстание фанатов Греты Тунберг

© REUTERS / Henry NichollsДемонстрации в аэропорту Лондон-Сити
Демонстрации в аэропорту Лондон-Сити - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судя по решимости экоактивистов и полиции, ситуация будет очень напряженной и действительно может пойти "не так". По мнению обозревателя, наверняка не обойдется без силовых методов.

В странах Запада началась глобальная акция экоактивистов, объединенных брендом XR (Extinction Rebellion — "Восстание против вымирания"). Фанаты Греты Тунберг уже потрясли этой весной Лондон, периодически перекрывая движение в центре города и создавая головную боль рядовым жителям, пишет РИА Новости.

Теперь же подобные методы борьбы за экологию собираются опробовать в столицах других стран Европы, в США и даже Австралии.

16-летняя шведская активистка по климату Грета Тунберг - Sputnik Кыргызстан
Новый мировой лидер обещает России катастрофы. И не только ей
Ну а эпицентром акций по-прежнему останется Лондон, где "повстанцы" XR размялись несколькими перфомансами на прошлой неделе. Правда, далеко не все прошли гладко. Так, они попытались облить фальшивой кровью здание казначейства в Уайтхолле. Однако против акта вандализма выступил шланг, вырвавшийся из рук активистов и обливший их самих. The Daily Telegraph назвала это "знаком Бога, предупредившего демонстрантов о том, что они должны прекратить свои сумасшедшие атаки".

Кстати, восемь человек, причастных к акции (включая 83-летнего пенсионера), были немедленно арестованы. Никто в прессе, что характерно, не кричит о "полицейском произволе" и "праве народа на протест". Вообще, действия британской полиции по отношению к активистам XR отличаются жесткостью и решимостью. В ходе весенних акций арестовали более тысячи человек. Причем полиция призвала к жестким приговорам, дабы предотвратить разрастание движения.

Но сами активисты, похоже, готовятся к более масштабным арестам. По их словам, уже завербованы свыше 4 тысяч сторонников, выразивших желание посидеть в тюрьме, причем подольше. Организаторы XR призвали их не спешить с освобождением под залог, чтобы исчерпать небезграничные ресурсы полиции и забить изоляторы до отказа: "У лондонской полиции всего 683 камеры в 27 учреждениях, поэтому им не справиться с массовыми арестами".

В минувшую субботу лондонские полицейские провели штурм здания, где руководители XR хранили плакаты и оборудование для акций, намеченных на эту неделю. Среди изъятого, например, посуда для передвижных кухонь, из которых собирались кормить тысячи демонстрантов, лекарства, салфетки для младенцев и даже оборудование для инвалидов. Десять человек (семь женщин и трое мужчин) арестованы по обвинению "в заговоре с целью организации массовых беспорядков".

Специально для поборников западного либерализма подчеркнем: это были превентивные обыски и аресты за незаконные акции, которые только планировались. И ничего: за исключением левацкой прессы, основная масса газет британского истеблишмента приветствует подобные методы. Mail on Sunday, например, сопроводила новость об этом заголовком "Наконец-то!".

В целом реакция британской прессы на действия протестующих очень напоминает реакцию французского поджигателя майданов в разных странах Бернара-Анри Леви на аналогичный майдан в его родном Париже. Принцип тот же: мы горячо поддерживаем акции протеста в Гонконге, но требуем жестких мер против нарушителей порядка у себя дома.

Кто может стоять за девочкой, эмоционально выступившей в ООН, — видео - Sputnik Кыргызстан
Кто может стоять за девочкой, эмоционально выступившей в ООН, — видео
Так, консервативная The Sunday Times прямо требует: "Политики и полиция должны прекратить оправдывать Extinction Rebellion". А The Daily Mail, вскрывшая планы вегетарианской группы XR захватить на этой неделе основные мясные рынки Лондона и блокировать несколько ресторанов, открыто обвиняет радикалов в разжигании ненависти и провокации столкновений. Британский политолог Дуглас Маррей на страницах упомянутой Mail on Sunday призывает не слушать "кучку анархистов, которые даже не могут управиться с пожарным шлангом".

Да и в других странах реакция прессы, представляющей истеблишмент, на готовящиеся экопротесты похожа. Скажем, французские газеты подвергли резкой критике акцию парижских представителей XR, в минувшую субботу захвативших на несколько часов крупный торговый центр Italie 2.

...Судя по решимости экоактивистов и полиции (как минимум британской), ситуация будет очень напряженной и действительно может пойти "не так". Наверняка не обойдется без силовых методов — во всяком случае, там, где XR попробуют заблокировать мосты и дороги, к чему они активно готовятся.

Можете не сомневаться, на следующий день британская пресса одобрит применение силы и резко осудит полицейский произвол где-нибудь в далеком Гонконге.

Лента новостей
0