Стало известно самое коварное оружие России против "бархатных революций"

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкВывод советских войск из Чехословакии. Архивное фото
Вывод советских войск из Чехословакии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одним из главных препятствий для того, чтобы воины свободы в РФ запрудили площади и показали государству свою мощь, является то, что в ней и так есть свобода. И эта коварная российская свобода — самое страшное оружие государства, считает обозреватель.

Ровно 30 лет назад в ходе разгона молодежной демонстрации в столице Чехословакии был зверски убит пражский студент Мартин Шмид. Его гибель стала поводом для того, чтобы студенческие волнения вылились в "бархатную революцию", которая привела к крушению государственного строя и исчезновению Чехословакии как таковой, пишет РИА Новости.

Эта трагедия актуальна для нас сегодня, как никогда, потому что:

1) Никакого Мартина Шмида никто не убивал. В ноябре 1989 года в Праге было два таких студента, и оба страшно удивились, узнав наутро, что над ними расправились.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Британский премьер скрывает "страшную правду о влиянии Кремля"
2) Роль убитого студента, согласно позднейшим сенсационным признаниям, сыграл молодой поручик чехословацкой госбезопасности, внедренный в ряды протестных учащихся и профессионально изобразивший 17 ноября смерть от полицейской дубинки. Распространение слухов о сакральной жертве было делом техники, с которым исполнители блестяще справились.

3) По основной версии, изначальной причиной "бархатной революции" были внутрипартийные разборки в тогдашней чехословацкой элите. Кто-то хотел кого-то подвинуть и спровоцировал с помощью спецслужб хитрую схему. Но ситуация стремительно вышла из-под контроля, и хитроумные мастера многоходовочек, сражавшиеся за власть в ЧССР, остались вообще без государства, в котором можно было бы бороться за власть.

В каком-то смысле невинноубиенный Мартин Шмид был первым и самым крутым виртуалом новейшей истории. Его не существовало, но он сумел уничтожить целую страну.

С тех пор прошло много лет и много революций. Одни были "бархатными", другие не очень. Где-то крушение прежней системы не привело к большой беде (Чехия сегодня — довольно благополучная страна), где-то привело (бывшая Ливия поделена между полевыми командирами). Где-то после короткой кровавой стрельбы снова установились мир и покой, а оставшаяся на своих местах элита просто сменила партийность (как в Румынии). Где-то началась и никак не заканчивается гражданская война (как на Украине).

Но сам рецепт успеха по-прежнему воспроизводится или пытается воспроизвестись — от Гонконга до Боливии, от Бейрута до Москвы:

  • молодежные волнения по какому-нибудь конкретному поводу;
  • столкновение с силами охраны правопорядка, выполняющими свою работу;
  • невинноубиенный (можно — выдуманный), или десять, или сто;
  • резкое увеличение числа протестующих и расширение требований до смены строя;
  • моментальный переход на сторону протеста особо прикормленной прежней властью творческой интеллигенции (она держательница контрольного пакета художественного выражения эмоций, без ее участия никак);
  • бездействие спецслужб;
  • предательство части самой государственной элиты в расчете на плюшки от передела.

Правда, как легко увидеть, в России пока все начинает сбоить уже на первом этапе. Спецслужбы и государственная элита упорно не желают рисковать страной ради хитрых схем. Профессиональные менеджеры протеста являются куда более буржуазной, жадной до денег и замкнутой кастой, чем любые чиновники. Потенциально революционная творческая интеллигенция тоже совсем не похожа на худеньких "ребят с гитарами, которым нечего терять".

Мужчина с громкоговорителем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сделать госпереворот — чему учат молодежь на деньги США
Но самое трагичное — это собственно революционные массы. Дело даже не в том, что наиболее "бунтарская" часть российской молодежи принадлежит к самым благополучным слоям общества. Это как раз никогда не было препятствием. Сколько бы денег у вас ни было, всегда можно захотеть большего — и захотеть прямо сейчас. Дело, пожалуй, в том, что передовые российские революционеры (что вполне естественно) являются носителями передовых западных идей. Так вот, эти передовые идеи, придуманные и практикуемые в несколько иных социальных и климатических условиях, ложатся на нашу реальность из рук вон плохо.

Современные передовые идеи — это целый образ жизни. Комплексный и яркий. Это экологичность, солнечные панели, веганство, скутеры, хождение босиком и протест в форме лежания на проезжей части. Это гей-прайды и MeToo. Это требования безусловного базового дохода и декриминализации наркоты.

Все это довольно неплохо звучит в Нью-Йорке или Калифорнии (жители которой, впрочем, тоже уже стонут от наплыва уникальных самодостаточных личностей с наркозависимостью). Но наша страна климатически не очень приспособлена к веганству, солнечной энергетике и круглогодичным скутерам, не говоря уж о хождении босиком. У нас тоже была своя эпоха великой и почти бесконтрольной наркоторговли — и те, кому сейчас 40, отлично помнят, сколько их сверстников просто не дожили до первого сезона "Игры престолов". У нас также плоховато работает радикальный феминизм и никак не запускается движение за права ЛГБТКу+. И самое обидное — у нас нет притесняемых расовых меньшинств.

В результате те, кто добросовестно воспроизводят передовые калифорнийские идеи в наших морозных городах, конечно, попадают в западные СМИ в качестве "воинов будущей революции". Но в самой России о них узнают из новостей Би-би-си — и долго ржут.

Одним из хитов соцсетей в начале ноября стала публикация "Петербургские веганы готовят революцию". Цитаты: "Пока Россия входит в двадцатый год авторитарного правления Владимира Путина, сообщество веганов-анархистов Санкт-Петербурга бурно растет... Восемь веганов-анархистов открыли точку веганской еды... Посетителей веганского магазинчика встречают сумки с радужным флагом, феминистские стикеры и веганские презервативы (не спрашивайте, как это, — я понятия не имею)... Аня и Игорь, открывшие магазин в прошлом году, говорят: "Люди приходят сюда за ощущением Европы, свободы, чтобы на пару минут ощутить себя в Берлине или где-нибудь еще".

Визит президента США Дональда Трампа в штат Нью-Мексико - Sputnik Кыргызстан
Трамп предсказал гражданскую войну в США
...У меня есть версия, что в этом и кроется главная засада. С одной стороны, все эти радужные точки не растут из России, а воспроизводят немножко воображаемой заграницы для любителей. С другой стороны, сегодняшняя Россия — открытая страна, и из нее слишком легко можно выехать в настоящую заграницу. Собственно, особо тоскующие так и делают. То есть совершают свою личную "бархатную революцию": садятся на самолет и отбывают ходить босиком и есть соевые стейки там, где погода и обстановка к этому располагают. И тем самым трагично ослабляют боевой потенциал любых майданов.

Парадоксальным образом одним из главных препятствий для того, чтобы воины свободы в России запрудили площади и показали государству свою мощь, является то, что в ней и так есть свобода. И эта коварная российская свобода — самое страшное оружие государства.

Лента новостей
0