Хиллари Клинтон требует от Британии раскрыть богатых агентов Кремля

© AFP / JEWEL SAMAD Экс-государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архивное фото
Экс-государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь у премьера Великобритании нет выбора — в течение всей избирательной кампании он должен будет доказывать, что, несмотря на свою откровенную русофобию и токсичные высказывания в адрес Кремля, не является агентом последнего, пишет обозреватель.

Автор блога Crimson Alter — для РИА Новости

Великобритания наконец-то узнала на личном опыте, что такое настоящее иностранное вмешательство в свою политическую систему. Правда, вмешательство пришло не из России (что соответствовало бы политическому нарративу британских СМИ), а прямо из США, хотя разразившийся из-за этого скандал действительно связан с нашей страной. Хиллари Клинтон жестко раскритиковала британского премьера Бориса Джонсона за нежелание публиковать до выборов секретный отчет о влиянии РФ на британскую политику и на референдум по выходу из Евросоюза.

Убедительное сдерживание: в РФ заступает на боевое дежурство Авангард - Sputnik Кыргызстан
Убедительное сдерживание: в РФ заступает на боевое дежурство "Авангард"
Американское издание Business Insider сообщает: "Хиллари Клинтон напала на премьер-министра Бориса Джонсона за его "необъяснимый и позорный" шаг — (премьер решил) заблокировать публикацию отчета о вмешательстве России в британские выборы. Бывший кандидат в президенты США рассказала Эмме Барнетт из Би-би-си, что она "ошарашена" решением правительства Великобритании. "Каждый, кто там голосует, заслуживает того, чтобы увидеть это до выборов", — сказала Клинтон. Она добавила: "Поскольку нет никаких сомнений — мы видели это в Европе, мы видели это здесь, — что Россия, в частности, намерена попытаться сформировать политику западных демократий. <…> Не в нашу пользу, а в свою".

Ситуация привела к парадоксальным с точки зрения логики и крайне обидным лично для Джонсона (который в самом начале своего премьерства обещал доказать Путину, что западный либерализм жив) последствиям. В пятницу британский премьер дошел до того, что был вынужден оправдывать Россию! Более того, местная пресса в пятницу и субботу устроила Джонсону форменный разнос за его слова о том, что "нет доказательств" вмешательства РФ в политику Соединенного Королевства.

Проблема в том, что незадачливому лидеру консерваторов теперь в жесткой форме предлагают определиться, кто врет — он, когда говорит, что доказательств российского вмешательства нет, или Тереза Мэй, в 2017 году (когда Джонсон был министром иностранных дел в ее правительстве) официально обвинившая Москву во вмешательстве в британский политический процесс.

Теперь у премьера нет выбора — в течение всей избирательной кампании он должен будет доказывать, что, несмотря на свою откровенную русофобию, токсичные высказывания в адрес Кремля и личное обещание Зеленскому "не допустить возвращения РФ в "Большую семерку", все-таки не является агентом России.

Саммит Совета Европы - Sputnik Кыргызстан
Запад указал Макрону его место. Виноватой окажется Москва
Более того, уже сейчас можно предположить, что содержание того самого скандального доклада, публикацию которого тори пытаются блокировать, обязательно станет достоянием гласности и оспорить его будет невозможно — из-за того, что британская публика искренне доверяет спецслужбам, участвовавшим в его составлении. При этом у МИ-5 и МИ-6 есть максимальная мотивация обвинить Россию во вмешательстве в британскую политику и Brexit. Это позволит выбить себе увеличение бюджетов. Да и реально превратит силовиков в держателей контрольного пакета всех ветвей власти: им будет достаточно объявить какую-то партию "получателем помощи" от России для того, чтобы фактически определять результаты выборов. Как известно, значительная часть британской элиты очень недовольна самим результатом референдума, и добиться его отмены за счет решительной помощи партиям, выступающим за то, чтобы остаться в ЕС, — это элегантный способ отомстить избирателям, проголосовавшим "не так, как надо" в 2016-м.

Судя по уже появившимся в The Times утечкам, суть обвинений в адрес партии Джонсона сводится к следующей схеме: консерваторы получали деньги (пожертвования) от британских бизнесменов, но это были не просто британские бизнесмены, а наши бывшие соотечественники, некоторые из которых скрылись в Лондоне от российского правосудия. По логике британских спецслужб, раз деньги партии Джонсона давали россияне, значит, таким образом РФ влияла на политику в Великобритании. Поскольку подозревать в клинической глупости сотрудников МИ-5 и МИ-6 было бы несерьезно, остается предположить, что они намеренно игнорируют другое объяснение: беглые российские бизнесмены в Лондоне действительно платили консерваторам, но не за то, чтобы они делали что-то хорошее для Москвы, а за "политическую крышу" для себя лично. Еще, возможно, некоторые из них платили за то, чтобы официальный Лондон как можно больше старался устроить "русский майдан", чтобы сбежавшим от правосудия бизнесменам и чиновникам можно было триумфально вернуться на родину в статусе победителей и новой "демократической власти". Более того: было бы неразумно думать, что МИ-5 и МИ-6 не воспользовались случаем для того, чтобы вступить со многими из беглых "бизнесменов" и "политических беженцев" в самые тесные деловые отношения еще на этапе их бегства в Великобританию. То есть сомневаться в лояльности короне этих спонсоров ведущей британской политической партии — не приходится.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Британский премьер скрывает "страшную правду о влиянии Кремля"
Именно на это, скорее всего, намекал Джонсон, когда в ответ на завуалированные обвинения со стороны журналиста BBC в том, что тори получали деньги от "российских олигархов", заявил: "Все они были должным образом проверены. Это правило... Но я не думаю, что мы должны враждебно относиться к людям просто из-за страны, откуда они произошли. Очень важно, чтобы мы проявили в этом баланс и справедливость" (цитата по Daily Mirror).

Джонсона можно понять — он-то думал, что партия получает деньги от "проверенных людей", а тут его припирают за это к стенке и пытаются (вместе с партией) объявить чуть ли не агентами Путина. Поверит ли в это публика — вопрос открытый, тем более что упорные сторонники Brexit, вероятно, готовы проголосовать хоть лично за российского президента, только бы наконец-то выйти из Евросоюза. Независимо от того, чем закончится вся эта история, можно не переживать за британско-российские отношения: они уже настолько плохи, что хуже не будет. Но есть прекрасные перспективы в плане получения удовольствия от того, что некоторые "лондонские беженцы", которые надеялись радоваться жизни и политическому влиянию на альбионских берегах, остро почувствуют на себе хваленое британское "верховенство права". Которое на самом деле ничто по сравнению с британской политической целесообразностью.

 

Виджет news
Лента новостей
0